Савченко уже более года находится в СИЗО

13 апреля состоялось очередное заседание суда по обвинению народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

На сей раз их судит Броварской районный суд.

Как сообщил адвокат Рубана Владимир Рыбин на своей странице в Facebook, «Броварской межрайонный срочно, не дожидаясь понедельника, собирает заседание по Делу Савченко-Рубана уже сегодня, в субботу 13.04.2019г. на 15:00», поскольку во вторник истекает срок, определённый судом, для содержания их в СИЗО.

При этом ни один из адвокатов Савченко и Рубана не успевает прибыть на заседание суда, а, возможно, и из-за отсутствия соответствующих судебных оповещений.

«В чём всё же причина такой спешки? В выходной день поднять судей, собрать адвокатов, а главное — организовать доставку под конвоем из СИЗО (а это не коту чихнуть) подсудимых! Могу ошибаться, но скорее всего в Броварском суде, получив Дело, схватились за голову. Когда прошло первое желание сжечь здание суда, а самим разбежаться по лесам, администрация решила, всё же, дать бой. И, как учил Сунь-Цзы, взяв инициативу, ошеломить противника. Адвокаты, которых много, наверняка еще не успели подготовиться и написать отводы. Кроме того, прокуроры не смогли вручить свои ходатайства адвокатам в апелляции и наверняка намерены делать это в понедельник в заседании. Адвокаты запросят 3 часа времени на ознакомление — а времени то и нет. А потому — заседание в субботу. И фактор неожиданности работает и фактор времени снимается. Не смогут адвокаты уползти с ковра, протянув заседание до 24:00 понедельника. До 00:00 вторника времени — вагон и маленькая тележка. Решение о продлении застенка будет принято судом, а не процессуальным кодексом об освобождении по истечении срока», пишет адвокат.

После долгих пререканий Савченко и Рубана с судьёй на предмет причины отсутствия адвокатов, «прокурор в заседании высказал мысль, что без адвокатов всё же никак нельзя, но судья решила попытать Надежду Савченко — доверяет или нет она судьям. Вот зачем это делать? Ясно, что ответила Надежда судье. Она потребовала перенести заседание на понедельник. И тут прокурор предложил вызвать гос.адвокатов. Понятно почему. Продление застенка. Продление застенка — единственный, по моему, случай, когда при отсутствии адвоката по найму могут пользовать бесплатного. Продление — единственное, что беспокоит и судей и прокурора. Иначе зачем этот цирк с конями?! И становится очевидным — суд понимает незаконность застенка, продлённого Черниговской апелляцией тем более после вчерашнего подання в ГПУ Киевской апелляции, но готов выполнить команду. Будут сидеть! Остальное всё — ерунда».

В результате судебное заседание перенесено на 15 апреля.

Как сообщала Одесса News, 29 марта Киевский апелляционный суд передал дело Савченко и Рубана в Верховный суд для определения подсудности, который решил вернуть дело в Киевский апелляционный суд. 8 апреля Киевский апелляционный суд направил это дело в Дарницкий райсуд Киева, однако его вновь вернули в Киевский апелляционный суд.

Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года на КПВВ «Майорское». По информации правоохранительных органов, он пытался вывезти из оккупированной территории Донецкой области большую партию оружия. Рубана подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов, в частности, вооружённых покушений на государственных деятелей и политических лидеров.

Надежду Савченко считают сообщницей Рубана. 22 марта 2018 года Верховная Рада Украины дала согласие на снятие с неё депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест. В тот же день её задержали. Ей инкриминируют ряд преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины, в частности, совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

Фото: Facebook

scroll to top