Савченко останется в СИЗО ещё на 2 месяца

Апелляционный суд Черниговской области удовлетворил требование стороны обвинения и продлил срок меры пресечения для народного депутата Украины Надежды Савченко, а также и для Владимира Рубана, и содержания под стражей на 60 дней — до 15 апреля.

Об этом сообщает Укринформ.

«Продлён срок содержания под стражей на срок до 60 суток — до 15 апреля 2019 года включительно без определения размера залога. Постановление обжалованию не подлежит», — говорится в сообщении.

Отмечается, что представление председателя Черниговского районного суда Дмитрия Криворученко об изменении территориальной подсудности апелляционный суд удовлетворил частично. Он принял решение внести соответствующее представление в Верховный Суд, чтобы тот заново определил, где будет рассматриваться уголовное производство по обвинению Савченко и Рубана.

Как сообщалось ранее, Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года на КПВВ «Майорское». По информации правоохранительных органов, он пытался вывезти из оккупированной территории Донецкой области большую партию оружия. Рубана подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов, в частности, вооружённых покушений на государственных деятелей и политических лидеров Украины.

Надежда Савченко, которую считают сообщницей Рубана, была арестована позже. 22 марта 2018 года Верховная Рада Украины дала согласие на снятие с неё депутатской неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности, задержание и арест.

Савченко инкриминируют ряд преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины. В частности, совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

scroll to top