140 дней в плену: суд над моряками планируется в России ближе к лету

Российское следствие в отношении военнопленных украинских моряков может закончиться к лету и тогда же дело будет передано в суд.

Такое предположение высказал адвокат Николай Полозов, пишет Укринформ.

«Насколько я понимаю, российское следствие не намерено затягивать следствие в отношении военнопленных украинских моряков, а намерено завершить его достаточно оперативно. Могу предположить, что уже к лету дело может быть передано в суд. Тогда же начнётся ознакомление обвиняемых с делом. Это не будет быстрым и лёгким процессом, учитывая количество обвиняемых и их адвокатов», — сказал Полозов.

По его словам, в определении сроков следствия важным будет судебное заседание по продлению ареста военнопленным морякам, которое состоится 17 апреля.

«Там мы увидим, на какой срок будет продлено содержание под стражей, на какой срок продлится следствие», — резюмировал адвокат.

На свой странице в Facebook Полозов публикует график судебных заседаний, которые планируются на 17 апреля.

«Как и в январе, пишет адвокат, Лефортовский районный суд Москвы будет проводить судебные заседания в отношении военнопленных по четвёркам, распределив их между тремя судьями в «две смены».

В 9:30 состоятся судебные заседания в отношении:

Первая четвёрка: Андрей Драч, Денис Гриценко, Вячеслав Зинченко, Михаил Власюк.

Вторая четвёрка: Роман Мокряк, Андрей Опрыско, Евгений Семидоцкий, Сергей Цыбизов.

Третья четвёрка: Владимир Терещенко, Богдан Головаш, Сергей Попов, Андрей Шевченко.

В 14:00 состоятся судебные заседания в отношении:

Четвёртая четверка: Богдан Небылица, Юрий Будзыло, Владимир Лисовой, Юрий Безъязычный.

Пятая четвёрка: Андрей Артёменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока, Олег Мельничук.

Шестая четвёрка: Виктор Беспальченко, Владислав Костышин, Владимир Варимез, Сергей Чулиба».

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники возле берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.Всех задержанных обвиняют в незаконном пересечении границы. Сейчас они находятся в СИЗО в Москве.

scroll to top