Директор одесских «Городских дорог» наказан за служебную халатность

В Одессе директора КП «Городские дороги» признали виновным в служебной халатности при приобретении топлива на 1 500 000 гривен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, вина должностного лица полностью доказана в суде.

«В суде обвиняемый свою вину признал и раскаялся», — говорится в сообщении.

Ввиду этого, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком в один год. Также он лишён права год занимать должности в органах местного самоуправления и коммунальных предприятиях.

В рамках уголовного производства суд удовлетворил иск городского совета о взыскании с директора КП ущерба более чем 1 500 000 гривен. В настоящее время в местный бюджет уже уплачено 500 тысяч гривен.

Детализируя преступление, сообщается, что руководитель коммунального предприятия Одесского городского совета в течение 2017-2018 годов по результатам тендеров заключил ряд договоров на закупку дизтоплива и бензина марки А-92. Впоследствии он заключил дополнительные соглашения о повышении цены на закупку в связи с якобы колебаниями цен на рынке.

Таким образом, чиновник приобрёл топливо за бюджетные средства, цены на которые значительно превышали первоначальные, в результате чего местному бюджету нанесён более 1,5 миллионный ущерб.

 

        

scroll to top