Соцопрос: 61% украинцев проголосует за Зеленского

61% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет Владимир Зеленский.

Таково мнение 3 тысяч респондентов, опрошенных 5-10 апреля в форме личного формализованного интервью (face-to-face) Социологической группой «Рейтинг».

Лишь 17% проголосуют 21 апреля за Петра Порошенко. Ещё 22% опрошенных не определились с ответом, утверждают социологи.

83% опрошенных считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения. Лишь 6% убеждены, что пусть всё остаётся так, как есть, лишь бы не хуже, а 7% — за возвращение в прошлое. Ожидания радикальных изменений доминируют среди представителей всех региональных, возрастных и электоральных групп.

52% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в результате президентских выборов. После I-го тура президентских выборов позитивные ожидания выросли в 1,5 раза. Несмотря на это, 25% не имеют никаких надежд на изменения, ещё 7% — вообще ожидают ухудшения. Относительно больше тех, кто верит в оптимистичный сценарий развития после выборов, среди жителей южных областей Украины.

Владимир Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях, согласно опросу. Также он является лидером среди жителей Востока, Юга и Центра. В то же время на Западе — позиции обоих кандидатов почти равны.

Кроме того, 31% опрошенных считают, что когда люди выбирают Порошенко, они голосуют непосредственно за личность, а 26% — таким образом голосуют против Путина. Последняя позиция более характерна для избирателей Запада страны.

А вот 20% опрошенных считают, что когда люди выбирают Зеленского, они, скорее, голосуют непосредственно за личность, а 66% таким образом выражают протест против существующей ситуации в стране (в феврале — 50%).

Второй тур президентских выборов пройдёт 21 апреля.

scroll to top