Дело о продаже здания «Краян» в Одессе: свидетельствовал бывший нардеп

Два важных свидетеля — бывший народный депутат Александр Дубовый и житель Закарпатья Геннадий Тигир — явились 9 апреля на заседание Малиновского райсуда Одессы по делу о приобретении Одесской мэрией здания завода «Краян» по завышенной цене 185 миллионов гривен.

Однако нардеп Дубовый фактически отказался отвечать на большинство вопросов прокуроров САП, сообщает Укринформ, отделываясь двумя-тремя словами: «Не знаю», «Статья 63» и пр. Иногда ему на помощь приходили адвокаты, заявляя протест прокурорам и требуя от судей снять тот или иной вопрос при допросе.

Дубовый был одним из тех, в чьих помещениях провели обыски детективы НАБУ во время досудебного расследования, нашли документацию о создании фирм-прокладок, финансовую отчётность и оформление договоров о перепродаже Одесскому горсовету здания завода после ликвидации ОАО «Краян». Однако обвиняемым по уголовному делу Дубовый не проходит.

Геннадий Тигир не уклонялся от вопросов прокуроров и адвокатов. Он показал, что один из знакомых Сергей Малайчев попросил три года назад его паспорт якобы для участия в «рекламной кампании», а на самом деле, как считает свидетель, передал документ «для регистрации предприятия», фигурирующего в преступной схеме.

«Подписи на документах, удостоверяющих регистрацию компаний «Valton group LP» и «Solter Management LTD», не мои», — подтвердил фальшивки Тигир.

Прокурор Валентин Мусияка так прокомментировал суть показаний Тигира: «По схеме, которую разоблачили детективы НАБУ, жители Берегово Закарпатской области Андрас Попович и Геннадий Тигир, получившие гражданство Венгрии, якобы вдвоём основали компанию «Valton group LP». Позже эта компания совместно с ЗАО «UAB Naster» вошла в компанию «Development elit», внеся свой уставной капитал при её создании».

В свою очередь, компания «Development elit», которая находилась под контролем экс-нардепа и бизнесмена Дубового и депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, стала продавцом здания завода «Краян» Одесской мэрии по завышенной цене 185 миллионов гривен. Такая была создана цепочка. Вот сегодня «соучредитель» компании «Valton group LP» заявил, что не причастен к регистрации такой компании и никакого отношения к этой и другим компаниям-прокладкам вообще не имеет. В суде установлено, что организаторы преступной схемы просто воспользовались анкетными данными, чтобы зарегистрировать компанию «Valton group LP», — подытожил прокурор Мусияка.

Как сообщала Одесса News, по данным следствия, мэр Одессы Геннадий Труханов и несколько чиновников Одесского горсовета и предпринимателей в течение июля-декабря 2016 года завладели значительными средствами местного бюджета, купив по завышенной стоимости здание обанкротившегося одесского завода «Краян». Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краян» было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

Геннадий Труханов заявил в суде, что не признаёт себя фигурантом уголовного дела.

scroll to top