Труханов в суде о НАБУ: «Это вмешательство в работу органов местного самоуправления»

Главный фигурант «дела о незаконной продаже здания бывшего завода «Краян» Геннадий Труханов перешёл в атаку на сегодняшнем заседании в Малиновском суде Одессы.

Как сообщает Думская, мэр Одессы заявил о попрании конституционных прав человека и грубом вмешательстве правоохранителей в законную работу органов местного самоуправления.

«Ни государство, ни должностные лица не имеют право узурпировать право менять конституционный строй. Народ осуществляет власть с помощью органов местного самоуправления. Нынешний процесс — пример грубого вмешательства ряда должностных лиц в законную работу органов местного самоуправления», — отметил мэр.

Городской голова также завил, что во время процесса он так и не услышал, какую букву закона он и его подчинённые нарушили.

«Где в Конституции и в каких законах Украины сказано, что детектив НАБУ может единолично отменить решение законно избранного органа местного самоуправление и на своё усмотрение определять, какое здание нужно или не нужно территориальной громаде. Я и вся моя команда готова нести полную ответственность за все принятые нами решения, в том числе за успешно внедрённую в Одессе административную реформу», — говорил в своей речи городской голова.

Отмечается, что Геннадий Труханов также заявил, что не считает себя обвиняемым, поскольку во время сообщения подозрения якобы была нарушена процедура – это должен был сделать генпрокурор, его заместитель, прокурор области или прокурор Киева. Поэтому он «не видит оснований отвечать на вопросы сторон».

Мэр Одессы также добавил, что оценку его деятельности должны сделать одесситы на очередных выборах, проголосовав или не проголосовав за него и его команду.

О существенных пробелах в «деле Краяна», которые могут в итоге повлиять на решение судей, рассказал доктор юридических наук Руслан Чернолуцкий. По его словам, самая большая сложность для обвинения состоит в том, чтобы доказать причинно-следственную связь и взаимную выгоду не только в действиях мэра и каждого из обвиняемых, но и выявить заинтересованность каждого депутата, кто отдал свой голос на сессии — за покупку «Краяна» проголосовало большинство депутатского корпуса, а это 47 человек.

«Пока лишь из доступного анализа сути вменяемого уголовного дела можно видеть халатность членов профильной комиссий и самих депутатов Одесского совета, которые безответственно подошли к рассмотрению такого важного вопроса… Не стоит забывать, что Одесский городской совет является коллегиальным органом, который принимает решение коллегиально. А перекладывать ответственность только на определённых лиц, является незаконным».

scroll to top