Дело 2 мая в Одессе: Суд отказался снимать обвинения

Судья Центрального районного суда Николаева Екатерина Лагода отказалась снимать с Евгения Мефёдова обвинения в сепаратизме, хотя срок давности по ним уже истёк.

Как сообщает ТАЙМЕР, Евгений Мефёдов, бывший обвиняемым по делу 2 мая, сразу после оправдательного приговора был арестован вновь. Ему, а также ещё одному «куликовцу» Сергею Долженкову, вменяют посягательства на территориальную целостность Украины, подготовку к свержению власти и организацию массовых беспорядков.

Евгений Мефёдов


Поводом для этих обвинений стал автопробег из Одессы в Николаев в 2014 году, посвящённый очередной годовщине освобождения Николаева от фашистов. Ключевым доказательством по данному делу является записанное самими участниками пробега видео, в котором, по мнению следствия, звучат сепаратистские и антигосударственные призывы, к примеру: «Один за всех и все за одного», «Вперёд, славяне» и тому подобное.

Сергей Долженков


Защита обвиняемых требовала исключить из списка обвинений статью 110 УК Украины (покушение на территориальную целостность), поскольку срок давности по этой статье составляет до пяти лет, и после его истечения привлекать к ответственности по ней по закону нельзя.

Обвинение возражало против исключения из списка обвинений этой статьи, хотя аргументов в защиту этой позиции у прокурора не нашлось.

Судья же встала на сторону обвинения и снимать обвинения в сепаратизме отказалась.

scroll to top