Нардеп Лещенко ничего нового не сказал в одесском суде по сделке с «Краяном»

Народный депутат Сергей Лещенко во время допроса в суде Одессы 28 марта не смог вспомнить, от кого получил информацию о «причастности» секретаря СНБО Александра Турчинова и других высокопоставленных чиновников к сделке с приобретением Одесским горсоветом здания «Краян» по завышенной цене.

Об этом сообщает Укринформ.

Комментируя прокурору содержание своих постов с обвинениями на странице в Facebook за 13 и 16 февраля 2018 г., Лещенко сказал: «Информацию о том, что Турчинов вместе с Пашинским мог влиять на экспертизу по делу о приобретении здания завода «Краян», я получил из соцсетей. Сказать сейчас не могу, кто мог быть первоисточником этой информации».

Он уточнил, что также общался с народными депутатами по «делу Труханова», общение проходило в сессионном зале. Но фамилии конкретного человека, который озвучил эти данные, он также назвать не смог.

«Вы можете назвать, кто именно этот народный депутат?», — задал вопрос председательствующий на судебном процессе Сергей Черевко. «Нет, не могу, — ответил Лещенко. — Там большое количество депутатов. Я даже не знаю, как их зовут. В парламенте работает много людей …»

На встрече с журналистами вне зала суда нардеп Лещенко ответил на ряд вопросов по поводу его участия в судебном процессе. Однако при этом тоже не предоставил дополнительной информации о причастности столичных чиновников к «делу Труханова».

Сергей Лещенко


Отмечается, что в четверг показания в суде дали ещё шесть свидетелей — всего суд уже вызвал 87 из 110 лиц, находящихся в списке стороны обвинения.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и группу должностных лиц в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 млн гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краян» было куплено за 11,5 миллиона гривен.

13 и 16 февраля 2018 г. нардеп Сергей Лещенко на своей странице в Facebook предположил, что у Турчинова была возможность повлиять на директора Института судебных экспертиз Рувина, чтобы во время экспертизы по заводу «Краян» указать завышенную стоимость объекта.

Лещенко подчеркнул, что необходимо публично спросить у Турчинова, пытался ли он как-то повлиять на ход следствия по делу завода «Краян».

14 февраля пресс-служба Александра Турчинова отреагировала на обвинения Сергея Лещенко: «Сообщаем, что информация, которая была размещена депутатом С.Лещенко в фейсбуке относительно «причастности» Александра Турчинова к делам, которые расследует НАБУ в отношении чиновников Одесской местной власти — является бессмыслицей и ложью. Бывший журналист С.Лещенко, пытаясь привлечь к себе внимание громкими заявлениями, не утруждает себя даже выдумкой аргументов. Используя единственную приведённую им ссылку якобы на «неофициальную информацию от неизвестных источников», можно так же сделать вывод о возможной причастности самого С.Лещенко к названному им делу и его интересу в этом деле. С.Лещенко должен опровергнуть свои провокационные заявления, в противном случае, Турчинов обратится в суд».

scroll to top