Актёр из «Сватов» реабилитирован и может въезжать в Украину

Окружной административный суд города Киева отменил постановление Службы безопасности Украины о запрете въезда в Украину актёру сериала «Сваты» Фёдору Добронравову, а также решение о включении его в перечень лиц, которые угрожают нацбезопасности, и аннулировании прокатных удостоверений на фильмы с его участием.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Окружной административный суд города Киева, рассмотрев дело по иску ООО «Телерадиокомпания студия 1 + 1 «и ООО «Киноквартал», удовлетворил административный иск о признании противоправными действий, отмене постановления и приказов. В частности, суд признал противоправными действия Службы безопасности Украины по подготовке справки о наличии оснований для принятия постановления о запрете въезда в Украину гражданину Российской Федерации Фёдору Добронравову и признал противоправным и отменил соответствующее постановление СБУ «, — говорится в сообщении.

Также суд признал противоправными действия ведомства относительно обращения в Министерство культуры Украины о внесении Добронравова в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, отменив этот приказ Минкульта.

Кроме того, был признан противоправным и отменён приказ Государственного агентства по вопросам кино в части аннулирования государственных удостоверений на право распространения и демонстрации определённых фильмов.

При этом в суде отмечают, что при принятии решения по делу было проанализировано содержание справки, подготовленной СБУ и на основании которой приняты и другие обжалуемые решения, и установлено, что она была составлена с нарушением нормативных требований и при отсутствии надлежащих обоснований.

«Поэтому все остальные решения, принятые ответчиками на основании указанной справки судом признаны необоснованными, а поэтому признаны противоправными и отменены соответствующее Постановление СБУ, приказ Министерства культуры Украины и приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино в части аннулирования государственных удостоверений на право распространения и демонстрации определённых фильмов с его участием «, — отмечают в суде.

Как сообщала Одесса News, СБУ запретила въезд в Украину актёру сериала «Сваты» Фёдору Добронравову на три года. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что Добронравов неоднократно делал антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией. Актёр также много раз посещал оккупированный полуостров, что является нарушением законодательства Украины.

Кроме того, в ноябре 2017 года Министерство культуры добавило Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности государства, а Госкино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала «Сваты», одним из главных героев которого является Добронравов.

scroll to top