У Луценко завершили следствие по делу Курченко

Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины завершил расследование в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

«Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ завершено расследование по подозрению Курченко С.В., который подозревается в участии в преступной организации Януковича В.Ф. и совершении в её составе особо тяжких преступлений против государства Украина», — написал он.

Генпрокурор уточнил, что Курченко инкриминируют завладение незаконным сжиженным газом, принадлежащим ОАО «Укрнафта» и ПАО «Укргаздобыча», в соучастии с должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономики, Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины», должностными лицами областных государственных администраций и другими лицами.

В результате этим предприятиям был нанесён ущерб в размере 2196 176418,64 гривен. В дальнейшем эти деньги были отмыты и легализованы, подчеркнул Луценко.

Также, по версии ГПУ, Курченко незаконно завладел средствами ОАО «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» в сумме 449 млн 963 тыс. 820 грн. В дальнейшем эти деньги также были отмыты и легализованы.

Кроме того, Курченко обвиняют:
— в покушении на завладение средствами ОАО «НАК «Нефтегаз Украины» в сумме 5 млрд 100 млн 036 тыс. 180 грн;
— в завладении средствами Национального банка Украины на общую сумму 787 396 148,99 грн, которые были предоставлены в виде стабилизационного кредита ОАО «Реал Банк» с последующей легализацией;
— в завладении средствами ПАО «Реал Банк» в особо крупных размерах на общую сумму 4 707 267 476,52 грн при выдаче кредитов подконтрольным Курченко предприятиям с признаками фиктивности, с последующей их легализацией;
— в завладении средствами ПАО «Брокбизнесбанк» на общую сумму 865 879 925,97 грн путём противоправного предоставления ПАО «Брокбизнесбанк» межбанковских кредитов в пользу ОАО «Реал Банк» и незаконном размещении ПАО «Брокбизнесбанк» средств на корреспондентском счету в ПАО «Реал Банк» с последующей их легализацией;
— в завладении средствами ПАО «Брокбизнесбанк» на общую сумму 1 436 723 153 грн путём выдачи кредитов предприятиям с признаками фиктивности, в нарушение требований действующего законодательства Украины, с последующей легализацией;
— в завладении средствами ПАО АБ «Укргазбанк» на общую сумму 502 311 170, 64 грн путём заключения мнимых договоров купли-продажи ценных бумаг — облигаций Государственного ипотечного учреждения с ОАО АБ «Укргазбанк» и Государственным ипотечным учреждением, с последующей легализацией;
— в завладении средствами ПАО «Аграрный фонд» на общую сумму 2 069 194 000 грн путём заключения ПАО «Брокбизнесбанк» мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа с ОАО «Аграрный фонд» и договоров прямого РЕПО с Национальным банком Украины, с последующей легализацией.

Генпрокурор сообщил, что в ходе расследования данного дела правоохранители установили других лиц, принимавших участие в преступных действиях. В частности, на сегодняшний день сообщено о подозрении 98 лицам, в том числе чиновникам (из них 12 высших должностных лиц министерств и ведомств, а также Национального банка Украины, 6 руководителей областных государственных администраций, 14 человек руководящего состава государственных компаний).

Из тех лиц, которым сообщено о подозрении, в отношении 42 лиц уголовные производства направлены в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебных разбирательств в настоящее время приняты 27 обвинительных приговоров, 4 человека постановлениями суда освобождены от ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По 15 лицам продолжаются судебные разбирательства.

Общая стоимость арестованного имущества составляет более 5 млрд грн, общая сумма возмещённых убытков достигает более 1,5 млрд долл., — сообщил Луценко.

Сейчас следствие работает для дачи оценки другим фигурантам данного уголовного производства, резюмировал генпрокурор.

Как сообщала Одесса News, Курченко бежал из Украины в Россию после событий Революции достоинства в 2014 году.

scroll to top