НАБУ допросит трёх одесских судей по «делу продажи «Краяна»

Детективы НАБУ открыли ряд уголовных производств по фактам отказа некоторых свидетелей давать показания относительно обстоятельств приобретения Одесским горсоветом здания завода «Краян» по завышенной цене.

Как сообщает Укринформ, НАБУ в связи с этим вызвало на допросы судей, ведущих это дело, однако прибыть на допросы судьи не смогли.

«Нас, троих членов коллегии судей, вызвали в качестве свидетелей на допросы в Национальное антикоррупционное бюро по уголовным производствам, открытым детективами НАБУ по фактам отказа ряда фигурантов давать показания по делу, которое расследует Малиновский суд. Однако отбыть на допрос мы не смогли из-за продолжающегося рассмотрения уголовного производства. Ведь сегодня, 27 марта, были вызваны в суд ряд свидетелей со стороны обвинения», — отметил судья Черевко.

Отмечается, что детективы НАБУ вызвали в качестве свидетелей на допросы по уголовным производствам, открытым по признакам ч. 1 ст. 385 Уголовного кодекса, не только судей, но и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как объяснил прокурор Максим Кравченко, «в частности, 25-26 марта мы с прокурором Валентином Мусиякой давали показания относительно отказа ряда граждан свидетельствовать суду относительно обстоятельств приобретения Одесской мэрией здания бывшего завода «Краян». Кравченко уточнил, что речь идёт об отказе давать показания свидетелями Фоменко, Ткач и другими.

Коллегия Малиновского райсуда продолжила 27 марта допросы свидетелей, в частности, депутатов горсовета Александра Шеремета, Анны Поздняковой, Василия Иеремии, Юрия Крука и некоторых других жителей Одессы. По состоянию на 27 марта, по «делу Труханова» допросили 81 свидетеля из 110 со стороны обвинения.

Как сообщала Одесса News, Малиновский районный суд Одессы решил с участием прокуроров САП допросить народного депутата Украины Сергея Лещенко в уголовном производстве в отношении мэра Геннадия Труханова и других лиц, обвиняемых в завладении 185 млн грн при покупке здания бывшего завода «Краян».

scroll to top