Ожидаемо: Суд в Москве отклонил все апелляции пленных моряков

В Мосгорсуде состоялось отложенное заседание, на котором рассмотрели апелляционную жалобу пятой четвёрки военнопленных украинских моряков по поводу непризнания их в РФ военнопленными.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.

«27 марта, апелляционная инстанция московского городского суда провела отложенное ранее судебное заседание в отношении пятой четвёрки военнопленных моряков:
— Владислава Костышина,
— Виктора Беспальченко,
— Владимира Лисового,
— Владимира Варимеза.
Заседание проходило в закрытом режиме и длилось более 8 часов», — пишет адвокат.

Отмечается, что в ходе заседания адвокатами были приобщены и впоследствии оглашены судом резолюция ПАСЕ, согласно которой в отношении захваченных моряков должны применяться нормы международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, и доклад УВКПЧ ООН, в котором моряки признаются военнопленными.

Однако, в удовлетворении апелляционных жалоб на решение Лефортовского районного суда о продлении сроков содержания под стражей в отношении военнопленных украинских моряков Мосгорсуд отказал.

Суть жалобы состояла в том, что в отношении захваченных моряков должны применяться нормы международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции о военнопленных.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Российская сторона назначила психолого-психиатрическую судебную экспертизу всем 24 военнопленным.

scroll to top