По факту перелёта Медведчука и Бойко в Москву откроют уголовное дело

По факту якобы незаконного перелёта председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и кандидата в Президенты Украины Юрия Бойко в Москву будет зарегистрировано уголовное производство.

Об этом сообщил 27 марта во время заседания правительства Генпрокурор Украины Юрий Луценко, пишет Укринформ.

«Сегодня будет зарегистрировано уголовное производство о незаконном пересечении границы», — сказал он.

Луценко добавил, что у него есть вопросы не только к чиновникам Госавиаслужбы, которые пропустили самолёт с Медведчуком и Бойко в Москву, но и к работникам Госпогранслужбы.

«Вопросы есть не только к Госавиаслужбе, но и к Пограничной службе, которая пропустила упомянутых лиц вопреки установленному порядку. Тем не менее, производство будет зарегистрировано и законная реакция не замедлится», — отметил он.

На заседании правительства выступил также Министр внутренних дел Арсен Аваков, который задался вопросом «почему так случилось, что в нарушение законов Украины, в нарушение санкций Украины о запрете авиационного сообщения с Российской Федерацией мы имели 22.03. перелёт господина Бойко, народного депутата, направлением Киев (Жуляны) — Москва в 12-50 и Москва — Киев (Жуляны) в 23:18».

Озаботился министр также и другим вопросом: «кто из государственных чиновников принимал решение в нарушение запрета создать такой комфорт для людей, которые в Москве с премьером Медведевым обсуждают антиукраинские вопросы», — добавил Аваков.

Премьер Владимир Гройсман дал поручение Госавиаслужбе, ГПСУ и другим компетентным органам проверить, было ли допущено нарушение закона и кто разрешил перелёт.

«Поручение правительства: Госавиаслужба, пограничники, все (службы — ред.) проверить, кто действовал и в каких пределах и где были допущены нарушения закона Украины с соответствующим реагированием и информированием Кабинета министров Украины», — отметил Гройсман.

Госпогранслужба оперативно отреагировала на поручение: «Относительно полномочий Госпогранслужбы во время осуществления пограничного контроля. Инспекторы государственной пограничной службы принимают решение о предоставлении разрешения гражданам на пересечение границы после проверки документов. Если документы действительны и в отношении данного гражданина нет ограничений в пересечении границы со стороны других правоохранительных органов — он может пересечь границу».

Что касается разрешения на вылет воздушных транспортных судов, «то это вопрос не в компетенции Госпогранслужбы».

Сообщается также, что около трёх десятков представителей политпартии «Национальный корпус» пикетировали в среду здание СБУ с требованием привлечь к уголовной ответственности «лидера пророссийской организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука».

Как сообщала Одесса News,народный депутат Украины, кандидат в президенты Юрий Бойко на прошлой неделе встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в его резиденции в Горках. Во встрече приняли участие также председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и председатель правления российского газового монополиста — ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

scroll to top