Где отдохнуть и куда в Одессе пойти в выходные дни

Выходные дни 30-31 марта подарят одесситам и гостям города незабываемые встречи.

Они могут произойти где угодно — в музее, зоопарке, на концерте, на прогулке уютными одесскими улочками…

31 марта — выборы Президента Украины. Поэтому в этот день однозначно — идти на свой избирательный участок.А что касается культурно-развлекательных мероприятий — выбор за Вами! А Одесса щедро подарит Вам хорошее настроение на этих выходных.

30 марта в Одессе покажут работы из конкурсной программы анимационного фестиваля Linoleum-2018. Показ пройдёт в Movie room Odessa на Троицкой, 34. Организаторы приглашают к просмотру всех, кто старше 16 лет и готов к чёрному юмору, острым темам и нестандартным сюжетам. Вход свободный, однако организаторы уточняют, что будут рады любым благотворительным пожертвованиям. Обязательна предварительная регистрация.

30-31 марта в одесской галерее Invogue на Екатерининской, 25 представлен проект Кати Тейлор и команды Port.Agency «Соня Делоне: в поисках идентичности». Героиня проекта — французская художница-абстракционистка Соня Делоне (1885-1979), родившаяся и прожившая в Одессе свои первые 5 лет. К сожалению, в Одессу она более не возвращалась, хотя мать Сони осталась в нашем городе и переписывалась с дочерью.     До 13 апреля в Одесском литературном музее выставка «Выбросы счастья». Экспозиция работ Маргариты Сорокиной и Нади Мирошниковой. Художницы предоставили для открытия 11 фоторабот в стиле contemporary art – тут и одесское побережье, и высохшая поверхность Куяльницкого лимана, и старые заброшенные здания. Центром каждой фотоработы является женщина, как источник энергии и гармонии мира. 

30 марта грузинские танцоры из ансамбля «Сухишвили» дадут концерт в Музкомедии . Уже не один десяток лет этот коллектив возрождает грузинский танцевальный фольклор, популяризируя и осовременивая его.  Стоимость билетов — 350-1900 грн.

30 марта в зале Филармонии концерт уникального в своём роде коллектива «Хорея Козацкая». Ансамбль презентует одесситам свой альбом «Про свободу» . Программу вечера составит подборка песен от времён Мазепы до современных композиций про Свободу – индивидуальную и национальную.  Ансамбль исполняет песни под музыку древних музыкальных инструментов – струнных и духовых. При этом уникальность коллектива составляет не только необычный репертуар и необычные инструменты, но и мужское многоголосье и самобытное звучание. Стоимость билетов – 80-280 грн.

31 марта в библиотеке имени Грушевского в рамках интеллектуального ШредингерФеста пройдёт встреча, посвящённая психологии «Кототерапия» — о том, как на нас влияют домашние любимцы.  Вход на мероприятия интеллектуального фестиваля – по системе free donation. Все собранные средства пойдут на помощь питомцам из волонтёрского проекта «Кошачье царство».

31 марта в Одесском доме-музее им. Н.К. Рериха презентуют литературную программу журналиста и писателя Вероники Коваль «Прекрасные шпионки». Автор постарается раскрыть все тайны двойной жизни и вывести на чистую воду таких незаурядных женщин как Мата Хари, Маргарита Коненкова и Ольга Чехова.  Вход свободный.30-31 марта Одесский филиал Греческого фонда культуры (Красный переулок, 20) проводит выставку гравюр из коллекции Христоса и Полли Колляли «Греция — страна героев». Открылась экспозиция по случаю Дня независимости Греции — 25 марта. Коллекция Колляли представляет собой подборку из 50 оригинальных гравюр известных и талантливых греческих гравёров ХХ века.  Сюжеты этих работ — исторические события Греции, борьба страны за освобождение от 400-летнего турецкого ига, античные мифы, а также современные картины Греции, созданные при помощи различных методов гравировки — от традиционных до самых современных (ксилография, гравировка на меди, литография, гравировка штихелем, фотолитографическая печать). Кроме того, в экспозицию вошли около 50 изданных лимитированными тиражами художественных книг с оригинальными произведениями знаменитых гравёров, вдохновлённых древнегреческой историей.

Одесса в ожидании 1 апреля — Дня юмора, смеха, веселья и дураков.

С 30 марта по 1 апреля пройдут мероприятия «Юморины-2019». Основные её локации: улица Дерибасовская, Горсад, Греческая и Екатерининская площади, Приморский бульвар и ул.Ланжероновская, где установлена главная сцена фестиваля. 30 и 31 марта в Доме клоунов состоятся два гала-шоу «Клоун-марафон». Также гости смогут посмотреть фильм Чарли Чаплина, показ которого будет представлен сыном легендарного комика Юджином Чаплином.
1 апреля «Юморина-2019» стартует в 14:00 с традиционного парада, участники которого пройдут от Соборной площади по ул. Дерибасовской до Приморского бульвара. В параде примут участие мимы, клоуны, музыканты,  живые скульптуры, танцовщики, участники программы «Дизель-шоу».С 15:30 начнётся концертная программа на главной сцене и награждение лауреатов IX международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада-2019», которые представят свои лучшие номера.

В 17:00 — блок от радио «Пятница»: выступления группы «5’NIZZA», KYIVSTONER, артистов продюсерского центра «Стартайм» и популярной группы «Время и стекло».

С 16:00 до 18:00 на Екатерининской площади представит шоу украинский рэпер и видеоблогер KYIVSTONER.

В 15:00-19:00 у памятника Дюку на Приморском бульваре любители пения смогут поучаствовать в шоу «Караоке на майдане» с Игорем Кондратюком.

С 16:00 до 18:00 в Горсаду состоится косплей-шоу – красочный конкурс костюмов персонажей из фильмов, комиксов и компьютерных игр.

30, 31 марта и 1 апреля на Греческой площади будет проходить ярмарка: концерты, развлекательные программы, продажа сувенирной продукции, рынок еды под открытым небом.
Красочные фотозоны будут функционировать на Приморском бульваре, Театральной площади и в Горсаду.

В 12:00 в Одесском зоопарке пройдёт праздник «Зооюморинка». Гостей ожидают увлекательная программа, тематические фотозоны и показательные кормления экзотических животных.31 марта братья Шумахеры приедут в Одессу с новой программой «Третий лишний».

30 марта в Одессе завершается Первый Всеукраинский конкурс пианистов «Звёзды твои, Украина» памяти Людмилы Гинзбург на базе Одесской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени профессора П.С. Столярского. В конкурсе принимают участие 48 музыкантов из различных городов Украины. Награждение лауреатов и Гала-концерт в 12:00 в Кирхе.30 марта в 19:00 в Украинском театре им.В.Василько симфонический оркестр Lords of the Sound с участием хора исполнит музыку из удивительного мира фэнтези, объединённых под одним тематическим названием «Music is Coming».

До 23 апреля в Одесской городской художественной галерее выставка одесских художников «Праздник весны». Экспозиция представляет работы, выполненные в разных техниках и жанрах: живопись, графика, портреты, натюрморты и пейзажи. Зрителям представили также работы молодых талантливых авторов. Вход – свободный. Адрес: ул. Успенская, 4 Б, выставочный зал музея «Христианская Одесса» (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь).До 7 апреля в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская, 19) выставка живописи художников-преподавателей Моисея Муцельмахера и Дины Фруминой «Искусство принадлежит народу». Коммуникативно-выставочное пространство «Квартира №6» представит произведения двух известных художников, творчество которых охватывает практически весь ХХ век.

До 24 апреля в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова выставка кукол «Lorem pupa». Гостям выставки предложат заглянуть в мир детства, узнать культуру куклы, её разнообразие, представят варианты размещения кукол в интерьере как элемента домашнего декора.

С 30 марта в рамках празднования Международного дня театра в одесских театрах состоятся показы лучших спектаклей, поставленных в 2018 году:
— спектакль «Конотопская ведьма» — Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени В. Василько;
— спектакль «Тайна Макропулоса» — Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного;
— спектакль «Закат» — Одесский академический русский драматический театр;
— балет «Маскарад» — Одесский национальный академический театр оперы и балета;
— спектакль «Красная каска» — Одесский театр юного зрителя имени Юрия Олеши;
— спектакль «Бабы Бабеля» — Одесский театр кукол.

30 марта в Одесском муниципальном театре духовой музыки им. А. Салика (ул. Приморская, 59) будет представлена лучшая постановка театра 2018 года — мюзикл-сказка «И музыки великой торжество…».
Начало – в 17:00.  В ходе спектакля современные музыкальные произведения исполнит камерный оркестр театра «Black Sea Orchestra». Вход — свободный.  30-31 марта в Одессе пройдёт 18-я традиционная велосипедная гонка «Мемориал Уточкина», посвящённая памяти известного одессита, велогонщика Сергея Исаевича Уточкина. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов. Велогонка пройдет в два этапа: 30 марта состоится групповая гонка, а 31 марта — индивидуальная. Соревнования пройдут в двух возрастных группах: 16-39 лет и 40-59 лет. Торжественная церемония открытия соревнований в 09:00 по адресу: г. Одесса, парк им. Т.Г. Шевченко, ул. Маразлиевская. В связи с проведением церемонии открытия гонки 30 марта с 8:30 до 11:00 будет временно перекрыт въезд на ул. Маразлиевскую (от ул. Троицкой до пер. Нахимова) и въезд с Сабанского переулка личного транспорта граждан, кроме спецавтотранспорта и промаркированных автомобилей, участвующих в соревнованиях.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская, ТАЙМЕР, Укринформ

scroll to top