ФСБ собирается провести артэкспертизу захваченных украинских катеров

Следователи ФСБ РФ назначили новую экспертизу по делу военнопленных украинских моряков — для проверки работоспособности артиллерийских установок МБАК «Никополь» и МБАК «Бердянск».

Об этом сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.

«Следствие ФСБ назначило новую экспертизу по делу военнопленных украинских моряков. Теперь следствие намерено проверить работоспособность артиллерийских установок МБАК «Никополь» и МБАК «Бердянск»», — написал адвокат.

Он уточнил, что уведомление о новой экспертизе произошло во время следственных действий в отношении военнопленных украинских моряков Владимира Терещенко, Сергея Цыбизова, Андрея Опрыско. Адвокаты, присутствовавшие при этом, заявили ходатайства о приобщении доклада Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, в котором захваченные моряки признаются наделёнными статусом военнопленных.

По информации Полозова, в ближайшие две недели с постановлениями о назначении технической экспертизы будут ознакомлены все 24 военнопленных украинских моряка и их адвокаты.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Ранее российская сторона назначила психолого-психиатрическую судебную экспертизу всем 24 военнопленным морякам.

scroll to top