Саакашвили отреагировал на приговор Франчуку

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации, насильно высланный с территории Украины Михаил Саакашвили, отреагировал на сообщение по поводу приговора, вынесенного Киевским районным судом Одессы экс-председателю Захаровской райгосадминистрации Дмитрию Франчуку.

Своё мнение по поводу этого решения суда Михаил Саакашвили высказал у себя на Facebook.

«Нашли большого коррупционера в стране Свирачуков! Классическая политическая вендетта! Мы нашли для Одессы лучших людей! В регионе, где орудует Труханов они на 3 года отправили в тюрьму этого идеалиста за то, что он официально выписал себе зарплату, а не жил со взяток и не наворовал себе имущества.

В этом районе правит местный царек, коррупционер и бандит Пресман, который и стоит за всем этим. Пресман, воруя по сто миллионов гривен в год, организовал посадку Франчука за административную ошибку ценой в 30 тысяч гривен!», — написал Саакашвили.

Как сообщала Одесса News, Киевский районный суд Одессы признал виновным бывшего главу Захаровской райгосадминистрации Дмитрия Франчука в преступлении, предусмотренном частью 2 ст. 191 УК Украины и приговорил к трём годам лишения свободы.

Гособвинение доказало, что в ноябре-декабре 2016 года Франчук сам себе выписал надбавок «за выполнение особо важной работы и за интенсивность труда» на сумму 65 тысяч гривен при должностном окладе в 8615 гривен.При чём Франчук, оформляя надбавки, заручился резолюцией заместителя бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили (членом команды которого являлся) на соответствующем распоряжении, после чего самостоятельно подписал документы.

Дмитрий Франчук

Данный приговор — первый в истории Украины обвинительный приговор с реальным сроком, которого добились антикоррупционные органы — НАБУ и САП.

scroll to top