Впервые в Украине одесский суд отправил коррупционера за решётку

Виновным в присвоении бюджетных средств признал 18 марта Киевский районный суд Одессы экс-председателя Захаровской райгосадминистрации Дмитрия Франчука.

Как сумело доказать гособвинение, в ноябре и декабре 2016 года Франчук сам себе выписал надбавок «за выполнение особо важной работы и за интенсивность труда» на сумму 65 тысяч гривен при должностном окладе в 8615 гривен.

Дмитрий Франчук

Франчук обратился к заместителю бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили (членом команды которого являлся) с просьбой поставить резолюцию на соответствующем распоряжении, после чего самостоятельно подписал документ, сообщает Думская.

Суд признал Франчука виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 ст. 191 УК Украины и приговорил к трём годам лишения свободы.

Отмечается, что данный приговор — первый в истории Украины обвинительный приговор с реальным сроком, которого добились антикоррупционные органы — НАБУ и САП.

Кстати. Дмитрий Франчук возглавил Захаровскую райгосадминистрацию в сентябре 2015 года. Спустя год и два месяца, после ухода Саакашвили, он подал в отставку и был уволен президентом 3 февраля 2017 года. Дмитрию Франчуку 31 год. Он уроженец Винницкой области, окончил Винницкий государственный педагогический университет (историк) и Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Работал представителем компании «Кока-Кола Бевериджиз Украина», региональным менеджером «Украинских Мобильных Технологий», специалистом по управлению и развитию «Киевстара».

scroll to top