Евровидение: Если в Израиле победит Россия, Украина проигнорирует конкурс

Украина не будет участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение» в следующем году в случае победы России на Евровидении-2019.

Об этом заявил председатель Национального общественного телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания на пресс-конференции в четверг, сообщает Укринформ.

«Мы не будем участвовать в Евровидении-2020 (если конкурс будет проходить в России — ред). Такой вопрос даже не обсуждается», — сказал Аласания.

Кроме того, Украина не будет участвовать в голосовании за участников из других стран на международном песенном конкурсе Евровидение-2019, поскольку отказалась от участия в конкурсе.

Об этом заявила 28 февраля глава делегации Евровидения-2019 от Украины Оксана Скибинская на пресс-конференции.

«Украина не будет представлять своего участника, соответственно голосовать она не будет. Это будет также, как в 2015 году», — сказала Скибинская.

В то же время она подчеркнула, что НОТУ обязательно будет транслировать Евровидение-2019.

Как сообщала Одесса News, в финале нацотбора Евровидения-2019 победила певица Maruv (Анна Корсун), которая получила наибольшее количество баллов среди шести конкурсантов. Однако, она не подписала договор с НОТУ из-за условий соглашения — отказ от гастролей в РФ, которые певица запланировала на апрель. Группы Freedom-jazz и KAZKA, которые заняли, соответственно, второе и третье места в нацотборе, также отказались от участия в международном песенном конкурсе.

Музыканты из группы Brunettes Shoot Blondes, занявшие четвёртое место, также заявили, что не будут представлять Украину на конкурсе, если им поступит такое предложение.

scroll to top