Более 300 украинских моряков находятся в тюрьмах Греции и Италии

Под арестом или под следствием в Италии сейчас находятся более 150 украинских моряков, еще 186 задержаны в Греции, а двое попали в пиратский плен.

Об этом заявил во время общения с журналистами директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, сообщает Укринформ.

«К сожалению, в последнее время участились случаи, когда наши моряки попадают в пиратский плен, когда наших моряков используют для перевозки нелегалов, контрабанды и т.п. Количество наших моряков, которые арестованы, задержаны или уже получили приговоры, очень высоко — это более 150 человек в Италии, 186 человек в Греции. В других странах не так много, но тоже есть», — сказал Погорельцев.

Он сообщил, что в прошлом году были освобождены 64 украинских моряка, в том числе все, которые были захвачены в плен сомалийскими пиратами.

Отмечается, что был момент, когда в плену сомалийских или других пиратов не было ни одного гражданина Украины. Сейчас ситуация, к сожалению, изменилась — уже снова два наших моряка попали в пиратский плен», — констатировал Погорельцев.

scroll to top