Дело о продаже одесского «Краяна»: суд планирует опрос свидетелей

13 февраля Малиновский райооный суд г.Одессы продолжил изучать доказательства САП и НАБУ по делу о незаконной продаже  завода «Краян», а также согласовал список лиц, которых планируется допросить.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«В Малиновском райсуде Одессы состоялось очередное судебное заседание по делу Одесского городского головы и других лиц, которые обвиняются в завладении 185 млн гривен средств местного бюджета при покупке здания бывшего завода« Краян». В ходе судебного разбирательства были исследованы доказательства стороны обвинения», — отметили в САП.Отмечается, что сегодня, 14 февраля, суд планирует начать допрос свидетелей.

Как пишет Укринформ, на судебном процессе вспыхнула острая полемика между прокурорами и адвокатами мэра Труханова и группы обвиняемых относительно привлечения к допросам одесских общественных деятелей — председателя Одесской организации Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и редактора журнала «Общественное следствие» Григория Козьмы.

В частности, прокурор САП Валентин Мусияка высказал ходатайство о допросе обоих как важных свидетелей со стороны обвинения, а представители стороны защиты настаивали, чтобы суд отказал в этом стороне обвинения.

Так же высказался обвиняемый Труханов: «Эти люди (Кузаконь и Козьма — ред.) являются ярыми оппозиционерами, которые могут превратить судебное заседание в фарс. Кузаконь заявил, что на него готовят покушение, и если это произойдёт — он скажет, что я в этом виноват».

Заслушав позиции сторон, коллегия судей во главе с Сергеем Черевко решила внести Кузаконя и Козьму в список свидетелей, которые будут допрошены на одном из следующих заседаний суда.

Как сообщала Одесса News, Малиновский райсуд Одессы уже исследовал все 66 томов документальных и вещественных доказательств т.н. «дела Труханова» и группы должностных лиц, обвиняемых САП в завладении средствами местного бюджета при покупке админздания бывшего завода «Краян»., в частности, в приобретении админздания «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здание «Краяна» было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

САП также утверждает, что чиновники мэрии и депутаты, которые принимали решение о приобретении объекта недвижимости, не имели обоснованных заключений о целесообразности приобретения админздания и последствий решения для горбюджета.

Детективы НАБУ и прокуроры САП завершили в 2018 году досудебное расследование уголовных преступлений должностными лицами Одесского горсовета, руководителями и учредителями некоторых предприятий по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение средствами в особо крупных размерах путём злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путём).

scroll to top