Одесский активист заявил в СБУ, что на него готовят покушение

Полиция Одессы начала уголовное производство по сообщению о подготовке преступления в отношении представителя общественной организации. 

Об этом сообщает отдел коммуникаций Одесского главка Нацполиции в Facebook.  

«В ходе мониторинга сети Интернет правоохранителями выявлено видеообращение одного из общественных деятелей Одессы о том, что в отношении него якобы готовится покушение на убийство. Во время проверки указанной информации в полицию поступило заявление от самого автора видеообращения», — отметили в полиции.  

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о вынесении постановления об избрании заявителю меры безопасности.

Автором обращения является председатель Одесской городской организации Народного Руха Украины Михаил Кузаконь, который заявил, что обратился в Главное следственное управление СБУ относительно предоставления ему государственной охраны.

Мотивируя свое публичное обращение о подготовке покушения, Кузаконь сказал: «Мне сегодня стало известно, что на меня вдруг готовят заказное убийство. В Одессу заехала группа для выполнения этого преступления. Эту информацию передали правоохранителям. Но от последней попытки убийства меня и Григория Козьмы ( редактор издания «Общественное следствие» — ред.) уже прошло более полугода. Нам тогда неслыханно повезло. Впрочем, государственная охрана, несмотря на существующую реальную угрозу, вскоре после покушения была снята», — заявил Кузаконь.

Он сообщил также, что в конце прошлого года направил представление о предоставлении охраны в СБУ, однако, до сих пор её не предоставили. «Между тем, свою деятельность против уголовного клана, который, я считаю, захватил наш город, я лично не прекратил. Запугать меня в течение последних трёх лет у них также не получилось… Если я или кто-то и из моего окружения будет убит, виновны в этом будут представители власти», — добавил Кузаконь.

Как сообщала Одесса News, 2 августа 2018 года было совершено покушение на Кузаконя и Козьму. Событие, произошедшее по улице Светлой в Красном хуторе (Овидиопольский район Одесской области), следователь прокуратуры квалифицировал по признакам ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Расследование сначала осуществляли сотрудники Следственного управления ГУ НП в Одесской области под процессуальным руководством облпрокуратуры, а впоследствии уголовное производство было передано следователям СБУ.

scroll to top