Дело о продаже одесского «Краяна»: суд начал опрос свидетелей

14 февраля в Малиновском районном суде Одессы было продолжено рассмотрение уголовного производства в отношении городского головы Геннадия Труханова и других должностных лиц, обвиняемых в завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.191 УК Украины).

Как отмечает пресс-служба суда на своей странице в Facebook, судебная коллегия продолжила исследования вещественных доказательств и начала допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения. В суд явилось двое свидетелей. Однако, воспользовавшись ст. 63 Конституции Украины, они отказались от предоставления любых показаний.Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля на 10:00.

Стало известно также, что обвинение по делу «Краяна», главным фигурантом которого является мэр Одессы, ознакомило Малиновский райсуд с ответами российских структур по поводу гражданства Труханова.По информации россиян, на человека с фамилией, именем и отчеством одесского мэра, такой же датой и местом рождения, действительно, выдавались паспорта Российской Федерации. Первый свой паспорт этот человек получил в 2002 году в Дагестане, второй — в 2003-м в городе Сергиев Посад Московской области. В 2011-м он обратился в российские государственные структуры с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет. Оба паспорта были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

«Являются ли одним лицом данные граждане — мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, — мы утверждать со стопроцентной уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение», — заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Что касается наличия у Геннадия Труханова греческого гражданства, то ответ на международное правовое поручение из этой страны ещё не пришёл.

Сам городской голова Одессы заявил, что удовлетворён информацией, озвученной обвинением, и считает вопрос о своём российском гражданстве закрытым.Труханов поблагодарил правоохранителей за объективность в этом вопросе: «Мои политические оппоненты несколько лет шантажировали меня этим вопросом, и я хотел бы поблагодарить сторону обвинения за подробный ответ, хотя все документы, которые сегодня зачитывали, я давно получил через адвокатов. Сегодня я убеждён, что этот вопрос будет снят с повестки дня», — заявил городской голова.

Фото: Facebook

 

scroll to top