Если верить тюремным врачам, гепатита у одессита Эйдера нет

Российский адвокат Александра Маркова заявляет, что врачи не подтвердили диагноз «гепатит» у самого младшего из захваченных Россией украинских моряков — одессита Андрея Эйдера.  

Об этом Маркова сообщила на своей страничке в Facebook. 

«Сегодня в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России (Лефортово) удалось встретиться с подзащитным — украинским военнопленным — Эйдером Андреем Дмитриевичем, пусть даже всего на 20 минут. Естественно, всех волновал вопрос о повторных анализах Андрея. К счастью, со слов врача гепатит не подтвердился. И это, действительно, прекрасная новость. Конечно, не приходится говорить о качестве предоставленного ранее эпикриза из Матросской тишины, да и в целом об информированности раненных военнопленных со стороны ФСИНа о состоянии их здоровья, но, тем не менее, Андрей здоров и это главное!» — написала адвокат.

Как сообщала Одесса News, повторные пробы крови для анализа на гепатит у Эйдера взяли в тюрьме Лефортово 4 февраля. При этом Маркова ситуацию с записями в документах о возможной болезни прокомментировала как «вопросов больше, чем ответов».

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что военнопленного Андрея Эйдера выписали из СИЗО «Матросская тишина» с вирусом гепатита В и С. При этом результаты проведения анализов датированы 20 ноября 2018 года, в то время, когда моряки были захвачены в плен 25 ноября.

15 и 16 января Лефортовский суд Москвы вынес решение продлить на три месяца арест пленным украинским морякам. Их адвокаты обжаловали решение Лефортовского районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей всех 24 украинских моряков.

scroll to top