Адвокаты одесского моряка ждут результатов анализов на гепатит

Адвокат удерживаемого в России молодого военного моряка из Одессы Андрея Эйдера рассчитывает во время следующего визита получить результаты повторного анализа крови на наличие гепатита В и С.

Об этом Укринформу сообщила его адвокат Александра Маркова.

«4 февраля у Андрея снова взяли анализ крови. Когда будет известен результат — непонятно, думаю, что в следующий наш визит в Лефортово уже должно быть известно. Честно говоря, по-человечески очень переживаем всей командой. Такая неопределённость — это хуже всего», — заявила она.

При этом адвокат ситуацию с записями в документах о возможной болезни прокомментировала так: «вопросов больше, чем ответов».

«Я всё равно рассматриваю несколько версий произошедшего — как просто ошибку в эпикризе в датах анализов, так и могу предположить, что анализы просто могли перепутать. Считаю, что склоняться к какой-то одной версии сейчас — нецелесообразно. Если анализы просто перепутали, то можно будет спокойно «выдохнуть» за Андрея. Если же ошибка в датах — то тут уже надо будет разбираться, почему же Эйдеру никто об этом не сообщал раньше, и почему нигде и ни в каких документах эта информация не значилась», — отметила она.

В то же время Маркова отмечает, что, даже в случае подтверждения болезни, следствие может найти формальный отказ для того, чтобы не передать Андрея Эйдера на лечение в третью нейтральную страну.

«Действительно, Конвенция предусматривает, в случае болезни военнопленного, его передачу в третью страну, такое ходатайство было нами заявлено. Пока ответ на него ещё не получен», — добавила адвокат.

Как сообщала Одесса News, военнопленного одессита Андрея Эйдера выписали из СИЗО «Матросская тишина» с вирусом гепатита В и С. При этом результаты проведения анализов датированы 20 ноября 2018 года, а захвачен в плен Эйдер был 25 ноября.

 

 

scroll to top