Януковича Интерпол больше не разыскивает

Интерпол снял экс-президента Украины Виктора Януковича с розыска.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«Да, его нет в базах розыска Интерпола, поскольку Интерпол считает, что это политическое преследование, и снял Януковича с розыска. Его нет в базах Интерпола», — сказала Сарган.

Сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Москве Янукович заявил, что может поехать в любую страну мира, и его нет в базах данных Интерпола.

В то же время он не ответил на вопрос о том, на каком юридическом основании он находится на территории России.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не смог ответить журналистам, на каком основании Янукович долго находится на территории РФ, учитывая то, что миграционное законодательство предусматривает только 90-дневный срок безвизового пребывания. «Вопрос интересный, мне надо уточнить», — сказал он, добавив, что не думает, что на Януковича распространяется соответствующая норма закона.

Как ранее сообщалось, Оболонский суд Киева 24 января 2019 года признал виновным Януковича в государственной измене и приговорил к 13 годам лишения свободы — срок отбывания наказания будет считаться с момента его задержания. Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 98 561, 20 гривен и оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

Генеральный прокурор Юрий Луценко позже заявил, что ГПУ не будет подавать апелляцию на приговор Януковичу за госизмену, чтобы сосредоточиться на других его преступлениях.

scroll to top