Янукович сядет в тюрьму на 13 лет, как только появится в Украине

Оболонский райсуд Киева признал виновным экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. 

Приговор огласил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает Укринформ. 

«По совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Януковичу Виктору Фёдоровичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы. Януковича Виктора Фёдоровича признать невиновным в предъявленном обвинении и оправдать по части 5 статьи 27, части 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины в связи с недоказанностью в деянии обвиняемого состава уголовного правонарушения», — зачитал судья.

Девятко подчеркнул, что срок отбывания наказания будет считаться с момента задержания экс-президента.

«Взыскать с Януковича Виктора Фёдоровича в пользу государства процессуальные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 98 561,20 грн. Меры обеспечения уголовного производства, арест на имущество, наложенные в рамках данного уголовного производства, оставить без изменения», — добавил судья.

При этом жалобы на бездействие следователя от 4 мая 2017 года и возражения на решения следственных судей от 4 мая 2017 года суд оставил без удовлетворения.

Во время оглашения приговора председательствующий отметил, что, изучив все доказательства обвинения, «суд установил их правомерность».

Девятко также обратился к стороне защиты и отметил, что Януковичу «не раз предоставляли возможность выступить в суде в свою защиту, однако он этим не воспользовался».

В целом оглашение приговора длилось около 8 часов. Это было 90-е заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Оболонский райсуд 4 мая 2017 года начал рассмотрение дела по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершённых с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Одним из основных доказательств по делу является письмо Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины.

В течение судебных заседаний по этому делу Януковича неоднократно вызывали в суд для последнего слова, однако он так и не вышел на видеоконференцсвязь.

Защита Януковича уже заявила, что будет подавать апелляционную жалобу на приговор Оболонского суда.

scroll to top