ФСБ допросила военнопленного одесского моряка Юрия Безъязычного

Следователи Федеральной службы безопасности России 5 февраля допросили захваченных у берегов Крыма члена экипажа катера «Бердянск» Юрия Безъязычного, а также моряка с буксира «Яны Капу»Михаила Власюка. 

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook. 

«Вчера состоялись следственные действия с военнопленным Михаилом Власюком, а сегодня – с Юрием Безъязычным. Следователями СУ ФСБ России были произведены допросы, в ходе которых Власюк и Безъязычный ещё раз заявили о том, что являются военнопленными. В ходе допросов защитой был приобщён ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими», — написал адвокат.

По его словам, следователи за 2,5 месяца не дали ни одного разрешения военным на свидания или телефонные переговоры.

«Зачастую, лица, в чьём производстве находятся уголовные дела, злоупотребляют своим правом давать разрешения на свидания и звонки, и ставят вынесение подобных разрешений в прямую зависимость от получения необходимых для следствия показаний», — отметил Полозов.

Адвокат сообщает также, что в четверг, 7 февраля, в Московском городском суде «состоится рассмотрение апелляционных жалоб на постановление Лефортовского районного суда о продлении меры пресечения в отношении военнопленных: Владимира Терещенко, Сергея Попова, Богдана Головаша, Андрея Шевченко. Начало судебного заседания в 10:10, зал 327».Как сообщала Одесса News, 25 ноября прошлого года российские силовики захватили три украинских корабля и членов их экипажей в районе Керченского пролива, которые направлялись в украинские порты в Азовском море. Среди них жители Одесской области — 19-летний Андрей Эйдер, Василий Сорока, Юрий Будзыло, Владимир Варимез и Юрий Безъязычный.

 

scroll to top