Министры иностранных дел Украины и Турции посетили Стамбульский парк

1 февраля Министры иностранных дел Украины и Турции, участвовавшие в Одессе  в VII заседании Украинско-Турецкой Совместной группы стратегического планирования по итогам взаимодействия в 2018 году и приоритетов на 2019 год, совместно с Одесским городским головой Геннадием Трухановым посетили Стамбульский парк.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, своё название парк получил в 2012 году в знак развития побратимских отношений и в честь празднования 15-летия подписания соответствующего договора. 

«Я очень рад, что наша встреча с Министром иностранных дел Турции началась именно с посещения Стамбульского парка – символа дружбы между нашими странами в центре Одессы», — отметил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.Отмечается, что в 2016 году турецкой стороной было принято решение о проведении комплексного благоустройства зелёной зоны в центре Одессы. Работы проводились при участии и за средства Стамбульского муниципалитета при полном содействии структурных подразделений Одесского городского совета.Благоустроенный Стамбульский парк был открыт в дни празднования 20-летия побратимских отношений в мае 2017 года и стал одним из любимых мест отдыха одесситов и гостей города.«Для Одессы Стамбульский парк — знаковый проект, реализованный в рамках развития дипломатических связей с Турцией. А ещё этот проект положил начало инициативе дружественных стран создавать в Одессе свои так называемые «зелёные представительства». У нас далеко идущие планы развития взаимоотношений с нашим городом-побратимом. В частности, уже сегодня мы поставили перед собой задачу организовать между Одессой и Стамбулом пассажирское паромное сообщение», — отметил Геннадий Труханов. 

Фото: «Одесса», Oblvesti

scroll to top