Климкин в Одессе встретился со своим турецким коллегой

Главы МИД Украины и Турции обсудили во время встречи в Одессе вопрос о создании в ближайшее время зоны свободной торговли между двумя странами, запланировали проведение консультаций специалистов с целью оживления торгово-экономических отношений и подписания Соглашения о социальном обеспечении иностранных граждан, занятых на предприятиях обеих стран.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает сайт МИД. 

«Если ранее главы МИД Украины и Турции говорили о стратегических отношениях между двумя странами, то сейчас они не просто по содержанию, но и по дружественной атмосфере являются особыми стратегическими отношениями. Наши страны объединяет общее прошлое, мы решаем нынешние общие проблемы, и у наших стран есть, безусловно, общее будущее, — отметил Климкин.Он подчеркнул, что сотрудничество Украины и Турции «охватывает огромные сферы — от НАТО до космоса».

«Но хочу особо отметить, — акцентировал министр, — что решили работать над формированием зоны свободной торговли. В ближайшее время состоятся консультации экспертов, а затем мы соберемся для дискуссий на политическом уровне. Поэтому считаем, что объём товарооборота в четыре миллиарда долларов очень далёкий показатель от имеющегося потенциала наших стран», — сказал Климкин.

По его словам, стороны также решили разработать проект Соглашения о социальном обеспечении граждан Украины, занятых в экономике Турции, и граждан Турции, которые работают на предприятиях Украины.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что «мы поддерживаем территориальную целостность и нерушимость границ Украины. Мы осуждаем аннексию Крыма и никогда не признаем её. Сегодня мы также еще раз подчеркнули, что у нас есть воля защищать права крымских татар».Как сообщала Одесса News, министры иностранных дел Турции и Украины вместе с мэром Одессы посетили Стамбульский парк.

Фото: МИД Украины, Укринформ

scroll to top