Одесса выделит 1,2 миллиарда на сохранение исторического центра

На сессии Одесского горсовета рассмотрели и одобрили сегодня, 30 января, Городскую комплексную программу сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы. Его смета составила 1 миллиард 200 тысяч гривен.

Об этом сообщает Укринформ.

«Рабочая группа во главе с вице-мэром Петром Рябоконем в течение двух лет разрабатывала проект программы сохранения зданий исторического ареала города. Выяснилось, что требуют ремонта большинство из 1354 домов исторического центра, в том числе 42 здания-памятника архитектуры национального значения. Чтобы отремонтировать все здания, требуются значительно большие объёмы средств, чем запланировано на ремонт и реставрацию определённых первоочередных объектов следующих трёх лет. Однако хорошо, что в этом году мы начинаем эту важную работу», – отметил инициатор и соавтор проекта, депутат горсовета Эдуард Стась.

Проект программы поддержали другие депутаты. Однако возник вопрос, достаточно ли средств в бюджете города для оплаты запланированных работ. По словам вице-мэра по вопросам финансов Светланы Бедреги, на 30 января в бюджете есть 123 миллиона гривен. Но реализация комплексной программы будет осуществляться в течение трёх лет, поэтому в бюджет будут вноситься изменения.

На выполнение программы одесский горсовет планирует взять банковский кредит в объёме 322 миллионов гривен. Большую часть этих денег направят на комплексный ремонт сооружений городской инфекционной больницы.

scroll to top