Родственники пленных моряков встретились с главой делегации ЕС

22 января представитель Уполномоченного ВР Украины по правам человека вместе с родственниками захваченных в России украинских моряков встретились с главой делегации ЕС в Совете Европы. 

Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова в Facebook. 

«Сегодня в Страсбурге в рамках Зимней сессии ПАСЕ состоялась встреча моего представителя по делам защиты прав военнослужащих Олега Трохименко с Председателем делегации ЕС в Совете Европы Мегленой Куневой. На встрече также присутствовали родные наших моряков. Олег Трофименко рассказал Меглене Куневой о событиях в Керченском проливе, о вооружённом нападении РФ, взятии моряков в плен и о позорном судилище над ними», — говорится в сообщении.Денисова отметила, что её представитель сообщил о принятых мерах, направленных на освобождение украинских военнослужащих, и подчеркнул, что РФ пренебрегает нормами международного гуманитарного права.

«Родственники обратили внимание на тяжёлое состояние раненых. Выразили просьбу к странам ЕС немедленно вмешаться в ситуацию и повлиять на возвращение ребят домой. Либо передать их третьей (нейтральной) стране для оказания квалифицированной медицинской помощи», — написала она.

В рамках визита в Страсбург Олег Трохименко при участии родных военнопленных встретился с депутатом Литовского Сейма, специальным докладчиком ПАСЕ по гуманитарной ситуации в Украине Эгидиусом Варейкисом.В то же время, как сообщила украинский омбудсмен, Посол ЕС в Совете Европы поддержала стремление освободить украинских моряков и заверила, что страны ЕС «поддерживают территориальную целостность Украины, требуют безусловного освобождения военнопленных и оказания немедленной квалифицированной помощи раненым морякам».Как сообщала Одесса News, в Страсбурге находятся родственники военнопленных Ольга Гриценко (сестра Дениса Гриценко) и Виктор Сорока (отец Василия Сороки из Балты Одесской области).

Фото: Facebook

scroll to top