Родственники военнопленных моряков вылетели в Страсбург

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и родственники военнопленных украинских моряков вылетели в Страсбург для участия в зимннй сессии ПАСЕ.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Мой представитель по делам защиты прав военнослужащих Олег Трофименко вместе с родственниками украинских военнопленных моряков, Ольгой Гриценко (сестрой Дениса Гриценко) и Виктором Сорокой (отцом Василия Сороки), вылетел в Страсбург на зимнюю сессию ПАСЕ. Мы расскажем всему мировому сообществу о наших ребятах, которые находятся в российском плену «, — написала Денисова.Она также призвала международное сообщество усилить давление на РФ, чтобы заставить её придерживаться норм международного гуманитарного права.Кроме того, Денисова добавила, что 22 января в Страсбург прилетит и координатор группы адвокатов моряков Николай Полозов.

По данным главы делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимира Арьева, родственники захваченных Россией украинских моряков посетят ПАСЕ в среду, 23 января. Они также будут присутствовать на показе фильма об украинских узниках Кремля. Кроме того, родственники дадут пресс-конференцию.

Как сообщала Одесса News, пограничные корабли РФ 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, и 24 моряка, позже этапированных в Москву. 15 и 16 января Лефортовский суд Москвы постановил продлить на три месяца арест все пленным морякам.  Адвокаты моряков обжаловали эти решения.

Все моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Фото: Facebook

scroll to top