В Брюсселе показали фильм про “украинскую Венецию”

В Брюсселе в рамках международного проекта «Bridges. East of West» с успехом прошёл показ документального фильма Александра Течинского «Дельта» о жизненном укладе жителей «украинской Венеции» — Вилково — в дельте Дуная.

Об этом сообщает Укринформ.

«Съёмки проводились в течение двух зим. Мы сознательно выбрали это время, которое свободно от туристов и летней суеты. Мы показали то, что хотели показать — как люди живут и работают один на один с природой, сохраняют свой уклад и традиции», — сказал во время обсуждения просмотра автор фильма. Отмечается, что фильм поражает силой человеческих образов, которые увидел и запечатлел в картине документалист. Отвечая на вопросы зрителей, почему люди, которые находятся в кадре, никогда не смотрят в камеру, Александр Течинский объяснил, что они просто не обращали внимания на то, что он ведет съёмку. Ведь автор фильма на время работы стал одним из них — тяжело работал на заготовке тростника или древесины, ставил сети и ловил рыбу и только иногда снимал на камеру.

Интересно, что премьерный показ этого фильма его герои ещё не видели, поэтому Течинский собирается лично привезти его в Вилково.

Подводя итоги участия украинских художников в проекте «Bridges. East of West», Посол Украины в Бельгии Николай Точицкий поблагодарил зрителей в зале за активное участие и интерес к событию.

«Фестиваль дал нам возможность возводить мосты взаимопонимания, но это именно то, что мы пытаемся делать в последние 27 лет. Украинские фильмы вызвали активное обсуждение, большой интерес к Украине и к событиям вокруг неё. Чтобы построить такие духовные мосты, мы должны говорить о прошлом, настоящем и о будущем. Спасибо компании Артхаус Трафик, которая организовала этот фестиваль, и Жюльет Дюре, директору кинотеатра BOZAR. Без их поддержки этот праздник не мог бы состояться», — сказал дипломат.

Как сообщала Одесса News, в рамках проекта в Брюсселе зрителям была также представлена классика украинского кино — «Астенический синдром» одесского кинорежиссёра Киры Муратовой.

 

scroll to top