В Бельгии покажут фильм Киры Муратовой

В столице Бельгии — Брюсселе — начался ежегодный международный проект «Bridges. East of West».

Как сообщает компания Артхаус Трафик, украинцы представят там несколько фильмов последних лет и отечественную классику.

«Bridges. East of West» традиционно собирает зрителей в Центре изобразительных искусств BOZAR, крупнейшей культурной институции Бельгии. Украинская программа представлена серией кинопоказов нового украинского кино и киноклассикой», – говорится в сообщении.

Как отмечается, классику украинского кино представит драма «Астенический синдром» одесситки Киры Муратовой, который в 1990 году получил «Серебряного медведя» на Берлинале.
Фильм состоит из двух новелл. Героиня первой — женщина, которая недавно похоронила своего мужа и находится в состоянии депрессии, иногда переходящей в агрессию. Герой второй новеллы — школьный учитель, у которого в результате пережитых личных и служебных неприятностей появляется астенический синдром: он засыпает в неудобных ситуациях. В 1990 году «Астенический синдром» получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.
Также в Брюсселе покажут документальный фильм Александра Течинского «Дельта», который рассказывает о людях, которые живут в дельте Дуная и зарабатывают на жизнь тяжёлым трудом.

scroll to top