У раненого Сороки из Одесской области остались осколки в руке

Адвокат захваченного Россией возле Керченского пролива на борту катера работника СБУ из Балты Одесской области Василия Сороки Сергей Бадамшин, посетивший своего подзащитного в московском СИЗО, отметил, что раненная рука у него так и не восстанавливается, а врачи при этом не дают даже рекомендаций по реабилитации.

Об этом Бадамшин сообщил на странице защиты украинских моряков в Facebook.

«Сегодня посетил военнопленного Василия Сороку. Настрой боевой и позитивный. … Раненая рука так и не восстанавливается. Болит. Отёк не спал. Остались осколки», — написал Бадамшин.

При этом адвокат подчеркнул, что его «огорчает безответственность некоторых врачей».

Несмотря на неоднократные обращения, не даны рекомендации по реабилитации и восстановлению. Медицинская документация по заявлению не предоставлена. Невропатолог, которого по заявлению пригласили на консультацию: «О, а что у вас с рукой? Перелом есть?», — рассказал адвокат.

По его словам, Сороке требуется обследование, решение вопроса по операции и реабилитации.

Также адвокат отметил, что Василию Сороке пояснили в СИЗО, что «телевизор в камеру не дают из-за отказа сотрудничать с операми ФСБ».

«На что я его только поздравил, потому что считаю российское телевидение изощрённым видом пыток», — добавил с иронией адвокат.

Трёх раненых украинских моряков могут перевести из «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово», где находятся остальные военнопленные, в течение двух ближайших недель. Такое мнение выразил адвокат Николай Полозов Укринформу.

«Я не исключаю, что в течение ближайших двух недель их могут перевести в «Лефортово», — сказал Полозов.

При этом, по его словам, защите до сих пор не представлено документов о состоянии здоровья военнопленных: «Ещё в декабре мы подали все необходимые документы на получение информации о здоровье раненых. Однако до сих пор в этом процессе нет никакого развития. По-видимому, бездействие администрации СИЗО «Матросская тишина» мы будем обжаловать в прокуратуре в ближайшее время. Мы по-прежнему настаиваем на предоставление всей предусмотренной законом медицинской документации, которая так необходима для подачи индивидуальных жалоб в европейские суды», — подчёркивает адвокат.

Тем временем, активисты и правозащитники из России, активно поддерживающие украинских моряков, находящихся в российском плену, собрали более полумиллиона рублей для оказания помощи пленным.

Об этом написала в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова. 

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года пограничные корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, и 24 моряка, которые были арестованы и этапированы в Москву.  Лефортовский суд Москвы постановил продлить им арест до 24 апреля.

 

 

scroll to top