Кто бы сомневался: Суд в Москве продлил содержание в СИЗО всем морякам

Лефортовский суд Москвы продлил срок содержание под стражей последней четвёрке украинских моряков — Виктору Безпальченко, Владимиру Варимезу, Владиславу Костышину, Владимиру Лесовому до 24 апреля 2019.

Об этом сообщает Громадское.

Адвокаты моряков ходатайствовали о передаче дел в военный суд, настаивая на том, что их подзащитные являются военнопленными. Однако судья отклонила ходатайство.

Владимир Варимез

Зато следователи ФСБ просили продлить срок содержания под стражей мужчинам, указывая лишь на риск скрытия подозреваемых от следствия. Впрочем адвокаты заявили, что следователи фактически не обосновали этот риск.

Сами моряки не отвечали ни на какие вопросы судьи, которые не касаются их имени и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию.

Предварительно суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ о проведении заседания в закрытом режиме. Адвокаты заявили, что для этого не было оснований, ведь в деле нет никаких секретных документов.

Как сообщалось, 15 января Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста двадцати военнопленным украинским морякам. 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь и 24 моряков. Сейчас 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», ещё трое раненых — в изоляторе «Матросская тишина». Все захваченные Россией украинские моряки заявили следствию, что они военнопленные.На фото Владислава Дубчака/Hromadske украинский моряк с Черкасской области, член экипажа катера «Никополь» Владислав Костышин

scroll to top