Суды в Москве продлили арест 20 морякам, остальным — 16 января

Лефортовский суд в Москве отложил на 9:00 среды судебное заседание в отношении последней «четвёрки» украинских военнопленных моряков — Владимира Лисового, Виктора Беспальченко, Владимира Варимеза, Владислава Костышина.

Об этом координатор группы адвокатов, защищающих украинских моряков, Николай Полозов написал в Facebook.

«В отношении военнопленных: Лисовой В., Беспальченко В., Варимез В., Костышин В. судебное заседание отложено на 9:00 16 января», — пишет Полозов.

Ранее Лефортовский суд 15 января продлил арест 20 украинским морякам до 24 апреля. Решения в отношении них выносились также по «четвёркам».Также до 24 апреля останутся в СИЗО и узники «Матросской тишины», раненые одессит Андрей Эйдер, моряки из Балты Василий Сорока и Юрий Будзыло.

Заседание проходит в закрытом режиме. Адвокаты моряков подавали ходатайство о передаче дела на рассмотрение в Военный гарнизонный суд, однако оно было отклонено.Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова обсудила с представителями Совета при Президенте РФ вопросы сотрудничества и возможности обмена моряков.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Сегодня (15 января — ред.) встретилась с председателем Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом и ответственным секретарём Ириной Киркорой. Поговорили о вопросах сотрудничества между мной и СПЧ РФ и возможностях обмена, к которому украинская сторона готова в любое время», — написала Денисова.Во время встречи она также подчеркнула важность медицинских справок о состоянии здоровья заключённых украинцев, которые украинская сторона до сих пор не получила. В ответ российская сторона, по словам Денисовой, тоже захотела получить информацию о своих гражданах.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года пограничные корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, и 24 моряков, арестованных на два месяца и перевезенных в московские СИЗО — «Лефортово» и «Матросская тишина».

Все захваченные моряки заявили следствию, что они военнопленные.

Фото: Facebook

scroll to top