Грипп в Одессе идёт на спад, но вход в больницы ограничен

В Одессе продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Об этом информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Сообщается, что в Одессе на минувшей неделе зарегистрированы 5044 случая ОРВИ и гриппа, т.е. заболеваемость снизилась на 2% по сравнению с предыдущей неделей.

Отмечается, что 65% заболевших — дети в возрасте до 17-ти лет. Основное снижение заболеваемости наблюдается за счёт детского населения, что связано с зимними каникулами. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей до 17-ти лет на прошедшей неделе снизилась на 5%.

«Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню для данного времени года», — говорится в информации.

По данным мониторинга вирусологических исследований наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии (аденовирус, риновирус, коронавирус, бокавирус и др.). Превалируют вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 86,2% и А/H1N1 — 13,8%.

С учётом эпидситуации для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ приказом департамента здравоохранения Одесского горсовета с 20 декабря 2018 года введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ограничение посещения пациентов в стационарах.

scroll to top