Суд запретил слияние Одесского медунивера с Крымским, Супрун против

Окружной административный суд Киева запретил вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц по Одесскому национальному медицинскому университету.

Об этом сообщила в Facebook и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Вчера мы узнали о решении судьи Окружного административного суда г. Киева (Руслана — ред.) Арсирия от 10.01.2019, которое по сути запрещает вносить любые изменения в Единый государственный реестр юридических лиц по ОНМУ. Постановление принято на заявление экс-ректора Валерия Запорожана», — написала Супрун.

Как сообщала Одесса News, Кабмин принял распоряжение, согласиться которому принято предложение Министерства здравоохранения относительно образования Одесского Национального медицинского университета, реорганизовав путём его слияния с Крымским государственным медицинским университетом имени С.И.Георгиевского.

«В понедельник на сайте правительства было опубликовано распоряжение о создании Национального Одесского медицинского университета. Сегодня к зданию правительства из Одессы привезут студентов, которым уже месяц рассказывают ложь о том, что университет закроют», — написала и. о. министра.

Супрун также сообщила, что против неё подан иск в Окружной административный суд Киева.

«Из публикаций в интернете я узнаю детали исков в тот же Окружной административный суд Киева против меня народных депутатов Куприя и Мосийчука об отсутствии у меня полномочий министра. Никаких материалов по этому делу в Минздрав Украины до сих пор не поступало. Не удивлюсь, если и о решении рассмотрения дела снова придётся узнавать из интернета постфактум», — подчеркнула Супрун.

Она отметила, что в Украине существует устаревшая система окружных судов.

«Система окружных административных судов, архитектором которой в своё время был Медведчук, активно используется против развития медицинского образования в Украине и медицины в целом. При условии существования таких судов и таких решений, украинский врач никогда не сможет рассчитывать на официальную интернатуру в Германии и никогда не сможет официально зарабатывать суммы, соответствующие заработным платам врачей на Западе», — написала Супрун.

scroll to top