Одесского активиста Михайлика прооперируют сегодня в Мюнхене

Сегодня, 11 января, немецкие хирурги извлекут пулю из левого лёгкого, застрявшую рядом с сердцем, общественного деятеля Одессы Олега Михайлика.

Операция, оплату которой взяло на себя немецкое правительство, проводится в лучшей клинике Мюнхена в присутствии представителей немецкой полиции, сообщил Михайлик на своей странице в Facebook.

«Сегодня (в четверг — ред.) меня посетили в клинике представители немецкой криминальной полиции. Завтра они будут присутствовать на операции. И именно они, а не я сам, будут передавать изъятую из меня пулю украинским правоохранителям. Часть дела сделано!.. Я не смогу перечислить всех, кто мне помогал и заставлял Нацполицию и Генпрокуратуру работать, поскольку таких людей очень много… Но я просто обязан поблагодарить всех членов Временной следственный комиссии Верховный Рады», — отметил Михайлик.

По его словам, Мюнхенский институт криминальных экспертиз готов провести экспертизу изьятой пули сразу же после её извлечения. Для украинской стороны это ничего не будет стоить, так как расходы возьмет на себя немецкое правительство, если Генеральная прокуратура Украины уполномочит немецкую сторону провести такую экспертизу, добавил Михайлик.

Операция запланирована на утро пятницы, уточнил он.

Как сообщала Одесса News, хирургам мюнхенской клиники, которые планировали извлечь 9 января пулю из лёгкого Михайлика, пришлось снова, после декабря, отложить операцию из-за отсутствия пакета сопроводительных документов со стороны ГПУ и МВД.

4 января было обнародовано совместное заявление группы волонтёров, в котором они потребовали от Генпрокуратуры и Нацполиции Украины не затягивать оформление документов для выезда в Германию пострадавшего от покушения Михайлика. Подписанты заявления, в частности, требовали «приобщить исчерпывающий, соответствующим образом оформленный, согласно нормам международного права пакет документов для организации мероприятий по извлечению пули из лёгкого Олега к материалам расследования дела в качестве вещественного доказательства».

Покушение на убийство Михайлика было совершено осенью 2018 года в Одессе возле его дома. До сих пор продолжается досудебное расследование уголовного дела. Один из трёх подозреваемых полицией выпущен из-под стражи.

scroll to top