В Украине вступили в силу новые правила поступления в вузы

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства образования и науки об утверждении Условий приёма в учреждения высшего образования в 2019 году.  

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.  

«Условия приёма в учреждения высшего образования на 2019 год прошли окончательное утверждение и вступили в силу — соответствующий приказ МОН был зарегистрирован в Минюсте и уже размещён на сайте министерства», — говорится в сообщении.  

Так, для поступления на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. По иностранным языкам будут зачислять только сертификаты 2018 и 2019 годов. Абитуриент может подать сертификаты в любой удобной ему комбинации.  

Также изменены сроки проведения творческих конкурсов. Они пройдут с 1 по 10 июля, то есть до начала приема заявлений. Предусмотрена также вторая сессия творческих конкурсов — с 11 по 22 июля, но только для тех абитуриентов, которые хотят учиться на контракте.  

Изменения коснулись перечня конкурсных предметов по отдельным специальностям: «Среднее образование (физика)», «Профессиональное образование (Охрана труда)», «Аудиовизуальное искусство и производство», «Дизайн», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Психология», «Химия», «Физика и астрономия», «Прикладная физика и наноматериалы», «География», «Технологии лёгкой промышленности», «Агроинженерия», «Гражданская безопасность» и все специальности отрасли знаний «Охрана здоровья». В большинстве случаев, усилена роль знаний по математике и физике в оценивании знаний абитуриентов.  

Никаких изменений нет в количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра. На бюджет это максимум 7 заявлений на 4 специальности. На контракт количество заявлений не ограничивается.  

С 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педвузы, которые готовы после окончания обучения работать в сельской местности. Речь идёт о поступающих на специальности отраслей знаний 01 «Образование/Педагогика» и 22 «Охрана здоровья», которые заключат соглашения об отработке не менее 3 лет в сельской местности.  

При этом с прошлых лет останутся корректирующие коэффициенты — первоочередной, сельский, отраслевой.  

С этого года расширена практика установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной ответственности. Речь идёт о специальностях «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Международное право», «Фармация, промышленная фармация». Чтобы подать на них заявление, поступающий должен иметь конкурсный балл не менее 130.  

Минимальный порог установлен также на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Для участия в конкурсе на эти специальности абитуриент должен иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.  

Расширены льготы для участников боевых действий. Они будут распространены на всех поступающих этой категории.  

Регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов начинается 1 июля, а приём заявлений и документов — 10 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля — для поступающих только по сертификатам ВНО, 16 июля — для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.  

Что касается поступления в магистратуру, то основным изменением будет расширение перечня специальностей, на которые надо сдавать единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку согласно технологии ВНО. Добавятся специальности «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», все специальности отраслей знаний «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологии, «Публичное управление и администрирование».

ЕВЭ также необходимо будет сдавать на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Право» и «Международные отношения». На специальности «Право» и «Международное право», кроме того, поступающие будут сдавать единый вступительный экзамен (ЕФВЭ) по праву и общим учебным юридическим компетенциям.  

Регистрация на ЕВЭ и ЕФВЭ продлится с 13 мая до 18:00 3 июня. Экзамен будет 2 июля, а вступительные экзамены — 4 июля. Приём заявлений и документов для таких поступающих начнётся 10 июля и в продлится до 23 июля.  

Для всех остальных поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приёма вузов. 

Также в МОН подчеркнули, что изменен предельный срок, до которого высшие учебные заведения должны утвердить собственные Правила приёма. Теперь они должны это сделать до 5 февраля 2019 года.  

Детальнее ознакомиться с Условиями приёма на 2019 год можно на сайте Министерства образования и науки.

 

scroll to top