Криптовалюте биткоин исполнилось 10 лет

С момента создания самой популярной криптовалюты Bitcoin прошло 10 лет.

Как сообщает УСИ, 3 января 2009 года официально был получен первый Биткоин. Процесс «добычи» криптовалют было принято называть майнингом, от английского слова, означающего добычу полезных ископаемых.

За прошедшие 10 лет мир криптовалют непрерывно менялся, видел как взлёты, так и падения, но при этом всегда привлекал к себе внимание огромного количества людей, видевших в биткоине и других криптовалютах способ обогатиться или безопасную систему для передачи денег и данных.

Криптовалюты построены на основе блокчейна (цепочки блоков, которые чаще всего хранятся на разных компьютерах независимо друг от друга и содержат определённую информацию). Многие называют его новым видом бухгалтерского учёта.

Как ранее сообщала Одесса News, в Одессе также есть любители криптовалюты, официально признающие наличие крупного состояния, которое хранят в криптовалюте. Это, прежде всего, депутат Одесского горсовета Дмитрий Палпатин, глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, нардеп Дмитрий Голубов.

Среди одесситов популярность биткоин обрёл в 2012-2013 году. Тогда многие стали увлекаться созданием так называемых «ферм для майнинга», состоящих из мощных вычислительных деталей компьютера: видеокарт, процессоров и жёстких дисков. Многие в погоне за быстрым обогащением брали кредиты на покупку дорогого оборудования и пытались всяческим образом получать бесплатное электричество, которое поглощалось «фермами» в огромных количествах.

«Первую свою ферму я не совсем купил. Скорее арендовал. Познакомился в сети с мужиком и он предложил аренду своего оборудования в гараже, к которому к тому же подведено «бесплатное» электричество», — рассказывает одесский программист Андрей. Он также объяснил, что после того, как попробовал, решил создать «ферму» уже дома. Майнит до сих пор, хотя теперь это приносит совсем крошечную прибыль в размере около 100 долларов в месяц. Доход пассивный и его это устраивает.

Отмечается, что не все любители криптовалют в Одессе предпочитают их «добывать». Часто люди просто вкладывают в них часть своих денег, чтоб затем продать подороже или просто как способ хранения. Но из-за нестабильности курса это может привести как к прибыли, так и к потере всех денег.

«Это рулетка», — поделился своим мнением одессит Евгений.

Биткоин – не единственная в мире криптовалюта. На сегодняшний день зарегистрировано 2078 различных криптовалют и этот список не является полным. В мире также есть и украинская криптовалюта. Она называется KARBO в честь денежной единицы Украинской державы и Украинской Народной Республики в 1918-1920 годах – карбованца. Её особенностью является серьёзная направленность на сохранение анонимности её пользователей.В скором времени в Украине планируется запуск криптогривны от украинской криптовалютной биржи KUNA.

Эксперты говорят, что если дать криптовалютам свободу и перейти на их использование на уровне государств, то это может решить проблему инфляции, периодических крахов и другие проблемы современного финансового мира. Но он также отметил, что ни один режим не отдаст возможность делать деньги из ничего.

Эксперты также отмечают, что мир криптовалют сейчас находится на этапе взросления. Ажиотаж вокруг них стихает и случайные вкладчики уже перестают появляться. Большая часть оставшихся инвесторов рассматривает криптовалюты и блокчейн как технологию, а не способ быстрого заработка.

Криптовалюты как новый и удобный вид денег уже входят в обиход крупных компаний, банков, и даже правительства целых стран рассматривают возможности выпуска собственных криптовалют, создавая условия для развития этого сектора.

Блокчейн, как и любая инновация, доказав свою эффективность, будет находить всё больше сфер применения и внедрения. По прогнозам, в течение нескольких лет эта технология займёт своё устойчивое положение на рынке.

scroll to top