«Суд» в Крыму отказал в апелляции 20 украинским морякам

26 декабря Верховный суд Крыма закончил рассматривать жалобы на арест 20 из 24-х украинских моряков.

Апелляция, кроме сокращения срока ареста военнопленных на один день, осталась неудовлетворённой, сообщает в Facebook правозащитный сайт «Крымский процесс».

«Сегодня, 26 декабря, в Верховном суде Крыма состоялись судебные заседания по рассмотрению пяти последних жалоб на арест украинских моряков: капитана катера «Никополь» Богдана Небылицы, капитана буксира «Яны Капу» Олега Мельничука, командира дивизиона ВМСУ Дениса Гриценко, а также матросов Олега Семидоцкого и Юрия Безьязычного. Все решения, как и решения на предыдущие апелляционные жалобы, идентичны — суд сокращает срок содержания под стражей с 25 до 24 января, оставляя в остальном жалобы без удовлетворения», — сообщает «Крымский процесс».

По данным организации, суд не принял позицию защиты о том, что все захваченные украинские моряки, согласно международным нормам, являются военнопленными, и согласно Женевской конвенции, их запрещено держать в тюремных условиях следственного изолятора.

Отмечается, что до настоящего времени в Верховный суд Крыма не поступили апелляционные жалобы от четырёх из 24-х захваченных моряков.

«Это раненые при обстреле Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока, а также старший матрос буксира «Яны Капу» Владимир Терещенко. Их адвокаты по назначению не подали апелляционные жалобы на арест своих подзащитных», — сообщает «Крымский процесс», уточнив, что после ранения Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока находились в больнице №1 в Керчи и меру пресечения им избирал Керченский городской суд.

При этом адвокаты по соглашению, которые должны были принимать участие в деле, утверждали, что следователь ФСБ намеренно не сообщил им о времени назначенного судебного заседания. В связи с этим интересы раненых моряков представлял адвокат по назначению, не подавший в срок апелляционную жалобу. Мера пресечения Владимиру Терещенко, интересы которого в Киевском «райсуде» Симферополя также представлял адвокат по назначению, аналогично не была оспорена.

Украинским морякам вменяют ч.3 статьи 322 УК РФ — Незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения.

scroll to top