Труханов хочет создать в Верховной Раде «одесское лобби»

Одесский городской голова заинтересован сформировать «одесское лобби» в Верховной Раде Украины.

Причём депутаты от городской громады должны объединиться не формально, а реально — ради того, «чтобы голос Одессы был действенным», сказал мэр Одессы 26 декабря на заседании горисполкома, пишет Укринформ.

«Нам необходимо сделать в 2019 году решительный шаг в формировании одесского лобби в парламенте. Чтобы депутаты, которых делегировала громада Одессы и Одесской области, объединились не формально, а реально — ради того, чтобы голос Одессы был действенным», — отметил мэр.

В то же время Труханов отметил, что с уважением относится «к каждому из депутатов как представителям законодательного органа, но в зависимости от личных качеств».

«А я хочу, чтобы они присутствовали на нашем собрании, были в курсе того, что происходит в Одессе, а не приезжали сюда, имея поверхностную информацию, чтобы потом распространять в парламенте некорректную информацию», — акцентировал мэр, вероятно, намекая на общение с членами Временной следственной комиссии ВР относительно расследования убийства Гандзюк и нападений на других общественных активистов.

Труханов не уточнил, кого именно хотел бы видеть в составе «одесского лобби», но пока всячески поддерживают мэра Одессы нардеп Дмитрий Голубов и Александр Пресман, пишет издание.

Мэр также выразил недовольство действиями одесских участников акции протеста «Не дадим украсть парк!», которые требовали 25 декабря от застройщика предоставить документы на строительство полуторагектарного кинологического центра в зелёной зоне города и снесли часть металлического забора на территории «Мемориала героической обороны Одессы 411 береговой батареи».

По его словам, в Одессе есть правоохранительные органы для обеспечения безопасности, однако общественным активистам дали рычаги влияния на ситуацию в городе. И эта «группа людей, которая палец о палец не ударит, приходит и разрушает, ломает, крушит. Безосновательно, получив все ответы на поставленные вопросы».

Также Труханов отреагировал на то, что его включили в расширенный список лиц, подпадающих под санкции со стороны РФ. «Меня мало это интересует. Конечно, неприятно, что в отношении меня какие-то санкции… Но меня больше волнует отношение жителей города, которые меня выбрали. Внешние отношения меня мало интересуют — это их (РФ — ред.) право», сказал мэр Одессы.

scroll to top