В Одессе прошла костюмированная акция протеста рыцарей

26 декабря представители Одесской ассоциации исторической реконструкции и фехтования «Тангар» пришли к стенам муниципального департамента коммунальной собственности, чтобы отстоять право занимать помещение на углу улицы Льва Толстого и Каретного переулка, которое они арендуют уже более 10 лет.

Как сообщает Думская, члены ассоциации в доспехах и с оружием выстроились перед зданием департамента и зачитали написанную в средневековом стиле петицию, передав её в осовременненном стиле в канцелярию.

Ранее Одесса News информировала, что мэрия не продлила для организации льготный договор аренды, и теперь по решению суда «рыцари» и «гномы» должны покинуть помещение. Это и было причиной проведения костюмированной акции.

«Начальник департамента Алексей Cпектор неоднократно заявлял в СМИ, что нас не выселят, но, несмотря на это, мы получили письмо с решением суда о выселении до 15 января 2019 года, — говорили участники акции. — Сегодня мы ещё раз подаём официальное обращение с просьбой продлить льготный договор аренды, так как нам негде тренироваться. При этом члены «Тангара» входят в состав сборной Украины, которая через четыре месяца будет выступать на чемпионате мира в Сербии».

Отмечается, что инициативную группу участников акции принял замдиректора департамента коммунальной собственности Владимир Радионов.

«Владимир Николаевич сказал мне, что никто нас не хочет выселять, и что они поддерживают развитие исторического фехтования в Одессе, — поделился руководитель «Тангара» Игорь Магденко. — Сказал приходить в пятницу. Будут давать ход письму, которое мы только что подали. Что касается решения суда, то это, по его словам, юридический момент. Мы оттуда якобы выселимся, а потом вселимся».

Позже к собравшимся подошёл заместитель начальника юридического управления департамента Валерий Никуленко, объяснивший, что официально арендатором числилась не общественная организация, а физическое лицо-предприниматель, отсюда отсутствие льгот и суды.

«Когда возникла проблема, мы предложили заключить договор с общественной организацией «Тангар», потому что у ФЛП «Сытник» (арендатора) не может быть такого вида деятельности, как историческое фехтование», — подчеркнул он. — «Тангар» как находился в том помещении, так и будет находиться. ФЛП добровольно подпишет акт возврата и не будет больше иметь отношения к этому помещению, оно перейдёт в пользование общественной организации. Чем быстрее придёт предприниматель, тем быстрее начнётся процедура передачи помещения организации».

Фото и видео: «Думская/Андрей Колисниченко

scroll to top