Белгород-Днестровский: пограничникам пришлось открыть огонь

Лишь предупредительные выстрелы пограничников Белгород-Днестровского отряда остановили двух молдаван -нарушителей государственной границы Украины.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, двое граждан Молдовы, незаконно попавшие на территорию Украины, попытались скрыться от пограничников через реку Днестр.

«Пограничникам Белгород-Днестровского отряда, которые несут службу вблизи населённого пункта Маяки, пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам, чтобы задержать двух нарушителей государственной границы с Республикой Молдова. Неизвестных обнаружили на берегу реки Днестр. На требование пограничного наряда остановиться данные лица не отреагировали и попытались скрыться. Однако после предупредительных выстрелов всё же остановились», — отметили в ГПСУ.

Отмечается, что документов задержанные при себе не имели, однако назвались гражданами Молдовы. 53-летний и 18-летний иностранцы сообщили, что якобы переправились через реку на лодке.

Задержанные доставлены в подразделение для выяснения всех обстоятельств правонарушения и составления административно-процессуальных документов.

Дальнейшую их судьбу определит суд.

Как сообщала Одесса News, 11 декабря пограничники Белгород-Днестровского отряда Южного регионального управления задержали нарушителя госграницы — 32-летнего гражданина Молдовы. По его словам, мужчина пытался попасть в Украину, минуя пункты пропуска, поскольку ранее украинские пограничники запретили ему въезд в Украину сроком на 10 лет. Следственным отделом Управления СБУ в Одесской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 332-2 УК Украины «Незаконное пересечение государственной границы Украины».

Фото: Госпогранслужба Украины

scroll to top