Первый пошёл: в Белгород-Днестровском заведено дело на нарушителя границы

В Одесской области впервые в Украине открыли уголовное производство относительно незаконного пересечения границы.

Об этом в Facebook написал председатель Госпогранслужбы Украины Пётр Цигикал.

«Лёд тронулся: есть первое уголовное производство относительно незаконного пересечения границы», — написал он.

Глава ГПС сообщил, что 11 декабря пограничники Белгород-Днестровского отряда Южного регионального управления задержали нарушителя госграницы — 32-летнего гражданина Молдовы. По его словам, мужчина пытался попасть в Украину, минуя пункты пропуска, поскольку ранее украинские пограничники запретили ему въезд в Украину сроком на 10 лет.

«Сейчас по сообщению сотрудников Госпогранслужбы следственным отделом Управления СБУ в Одесской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 332-2 УК Украины «Незаконное пересечение государственной границы Украины», — отметил Цигикал.

Он отметил, что нарушитель передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших следственных действий и его может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

«Это первое, но не последнее уголовное производство за незаконное пересечение границы. Уверен, что после наработки следственной и судебной практики количество таких уголовных производств значительно увеличится. Криминализация этого деяния в условиях российской агрессии против Украины дала эффективный юридический механизм противостояния этому опасному общественному явлению», — уточнил Цигикал.

scroll to top