Пожар в «Виктории»: суд не рассмотрел жалобу на освобождение Саркисяна из-под стражи

Апелляционный суд Одесской области отложил до 30 ноября рассмотрение жалобы облпрокуратуры на постановление Приморского райсуда об освобождении из-под стражи экс-директора детского лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна.

Об этом сообщает Укринформ.

«Судебная коллегия заслушала апелляционную жалобу стороны обвинения на решение суда первой инстанции о продлении меры пресечения и определении экс-директору «Виктории» залога в размере 128 тысяч гривен, а также ходатайства защитника подсудимого, который мотивировал освобождение его из-под стражи ухудшением состояния здоровья и якобы необоснованностью инкриминируемого уголовного деяния. Позиция прокуратуры заключается в том, что состояние здоровья подсудимого, которого следствие подозревает в совершении преступления, связанного с гибелью трёх малолетних детей, не может быть основанием определения альтернативы содержания под стражей», — говорится в сообщении.

Прокурор Олег Хорсуненко подчёркивал, что сегодня сохраняются все риски незаконного влияния подсудимого на потерпевших и свидетелей и скрытия от органов следствия и суда. В связи со ссылкой защиты на заключение эксперта о невиновности экс-руководителя учреждения в возникновении пожара и гибели детей, прокурор попросил перерыв для изучения предоставленного документа.

«Позиция прокуратуры и в дальнейшем будет принципиальной и последовательной: экс-директор детского учреждения, подозреваемый в нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей, должен находиться под стражей без права на залог», — подытожили в прокуратуре.

Как сообщала Одесса News, экс-директор одесского детского лагеря «Виктория» Саркисян, которого прокуратура подозревает в преступной халатности, приведшей к пожару и гибели детей, 15 ноября вышел из СИЗО под залог в 128 тысяч гривен.

Идёт расследование уголовных производств по признакам по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) и ст.367 (должностная халатность) Уголовного кодекса Украины.

scroll to top