Отныне первое удостоверение водителя будут выдавать только на два года

Первое удостоверение водителя будут выдавать на 2 года с правом обмена на постоянное в случае, если в течение двух лет не было трёх и более админправонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Внимание, официально. Первое удостоверение водителя будут выдавать на 2 года с правом обмена на постоянное в случае, если в течение двух лет не было трёх и более админправонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Если таких нарушений было не более двух — гражданин обменивает на постоянное удостоверение водителя. В случае, если они были — гражданин обменивает на постоянное удостоверение водителя только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре (СЦ) Министерства внутренних дел Украины», — говорится в сообщении.

Возврата удостоверения водителя лицам, которые получили его впервые и были лишены права на управление транспортными средствами (ТС), не происходит.

Восстановление права управления ТС осуществляется после очередной подготовки в соответствующем учебном заведении и после сдачи теоретического и практического экзаменов в СЦ МВД. Такое удостоверение снова выдаётся на 2 года.

Ограниченным правом управления ТС для начинающих водителей является запрет превышать скорость 70 км/ч.

scroll to top